Саудовская Аравия хочет создать фонд на $100 млрд с японской Softbank

1302

ДУБАИ (Reuters) - Саудовская Аравия, ищущая способы снизить зависимость экономики от экспорта нефти, планирует создать международный технологический инвестфонд с японской группой SoftBank, размер которого может достичь $100 миллиардов, сообщили в пятницу саудовские СМИ.

Этот план - лишь часть радикальных бизнес-инициатив, запущенных Эр-Риядом в этом году в ответ на ухудшение экономической ситуации из-за резкого падения цен на нефть: страна готова тратить свои огромные финансовые резервы на переориентацию экономики.

SoftBank вложит в фонд $25 миллиардов в течение пяти лет, сказал в эфире госТВ вице-кронпринц Мохаммед бин Салман, возглавляющий экономический разворот страны.

Крупнейший саудовский фонд национального благосостояния - Общественный инвестиционный фонд - может вложить до $45 миллиардов за это же время, сообщило госагентство SPA со ссылкой на меморандум о взаимопонимании с SoftBank.

SPA также сообщило, что переговоры об участии ведет ряд крупных инвесторов, что может в итоге привести к $100-миллиардному размеру фонда, что сделает его крупнейшим в мире фондом, сфокусированным исключительно на технологиях.

(Эндрю Торчиа, перевела Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить