Фондовые рынки Европы растут за счёт горнорудного сектора, телекомов

1091

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые рынки начали торги пятницы положительной динамикой индексов после потерь в ходе предыдущей сессии, при этом акции горнорудного сектора и телекоммуникационных компаний показывают динамику лучше рынка.

К 10.31 МСК панъевропейские индексы FTSEurofirst 300 и STOXX 600 оба повысились на 0,79 процента, немецкий DAX набрал 0,67 процента, французский CAC 40 - 0,83 процента, а британский FTSE 100 - 0,59 процента.

Бумаги Man Group подскочили на 13,15 процента, так как британский хедж-фонд сообщил о росте активов под управлением и объявил о выкупе акций и покупке Aalto, занимающейся управлением инвестициями.

Динамика акций горнорудных компаний превзошла рынок на фоне оптимистичных экономических данных из Китая, крупнейшего в мире потребителя металлов со второй по величине в мире экономикой.

Данные в пятницу показали, что цены производителей в Китае неожиданно выросли в сентябре впервые почти за пять лет, а потребительская инфляция ускорилась до 1,9 процента в годовом исчислении, также превзойдя прогнозы рынка.

Бумаги французской SFR подорожали на 4,03 процента, поскольку конкурент Altice приобрёл ещё одну 5-процентную долю в телекоммуникационной компании, в то время как индекс телекоммуникационного сектора набрал 0,93 процента.

(Судип Кар-Гупта. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить