Доллар готовится показать недельный прирост в ожидании речи Йеллен

1043

ТОКИО (Рейтер) - Доллар растёт в пятницу, готовясь показать недельный прирост, но не дотягивая до максимумов этой недели, пока инвесторы ждут данных о розничных продажах в США и комментариев представителей Федрезерва, которые могут способствовать укреплению ожиданий повышения ставки в 2016 году.

К 9.09 МСК индекс доллара к корзине шести основных валют-соперников поднялся на 0,3 процента до 97,801.

Этот показатель ниже максимума в 98,129, достигнутого в четверг. В то же время доллар на данный момент набрал 1 процент за неделю и более 2 процентов за месяц.

Розничные продажи могут указать на устойчивость потребления. После выхода данных ожидаются выступления главы ФРС США Джанет Йеллен и руководителя ФРБ Бостона Эрика Розенгрена.

Доллар также укрепил позиции, поскольку кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, по данным опросов общественного мнения, увеличила преимущество над Трампом. Рынки полагают, что победа Клинтон на выборах 8 ноября с большей вероятностью будет означать сохранение статус-кво.

Доллар набрал 0,4 процента к иене, повысившись до 104,08 иены, тогда как накануне вечером достиг 104,62 иены, максимума с конца июля.

Евро просел на 0,3 процента до $1,1024.

Фунт стерлингов снизился на 0,4 процента до $1,2202 и может потерять 1,9 процента за волатильную неделю.

(Бюро Рейтер в Токио. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить