Разработчики обещают решить проблему с регистрацией на портале eGov

1802

Разработчики обещают решить проблему с регистрацией на портале электронного правительства, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Эту проблематику мы знаем, над ней мы работаем. В рамках программы «Цифровой Казахстан» мы предполагаем, что эти вопросы будут решаться. Получение услуг в электронной форме будет более интуитивным, понятным, более легким», - сообщил в кулуарах круглого стола по трансформации правительства директор департамента управления программами холдинга «Зерде» Алибек Иргалиев.

Напомним, ранее МИА «Казинформ» сообщало, что в сложной системе регистрации не могут разобраться даже молодые люди, продвинутые пользователи интернета, не говоря уже о гражданах старше 50 лет. Так и не сумев зарегистрироваться, казахстанцам все же приходиться выходить из дома, чтобы получить услуги, которые с 2013 года предоставляются в электронном формате.

В связи с этим популярные казахстанские вайнеры создали пародию на жизненную ситуацию в виде 1-минутного видеоролика и выложили его в социальную сеть Instagram. Ролик набрал более 225 тысяч просмотров. 

Вместе с тем, как отметил А.Иргалиев, в холдинге рассматривают инструменты по продвижению электронного правительства.

«Мы изучили опыт Казани, когда люди пожилого возраста не могут сами получить услуги ввиду нехватки компетенций, знаний, и за них получают внуки, доверенные лица, а взамен они получают бонусы. Допустим, единицы на мобильный телефон. Этот опыт мы изучаем, будем применять какие-то инструменты по продвижению», - подчеркнул он.

Добавим, на сегодняшний день Министерством информации и коммуникаций РК совместно с холдингом «Зерде» разрабатывается государственная программа «Цифровой Казахстан-2020», которая направлена на повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики страны посредством развития цифровой экосистемы.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить