ООН: Террористы ИГ уезжают из Сирии и Ирака из-за потери позиций и финподдержки

1280

Террористы запрещенной группировки "Исламское государство" теряют позиции и финансовую поддержку в Сирии и Ираке, что провоцирует их возвращаться в страны происхождения. Об этом помощник генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил на заседании Совета безопасности ООН, сообщает РИА Новости.

"В Ираке и Сирии прежним успехам ИГ по удержанию территорий и существованию псевдогосударства был брошен значительный вызов благодаря усилиям некоторых стран-членов", — заявил Фелтман в СБ ООН.

При этом он отметил, что угроза со стороны ИГ "все еще остается значительной и диверсифицируется".

"Военное давление, оказываемое сейчас на ИГ в Сирии и Ираке привело к увеличению количества иностранных боевиков террористов, которые вернулись в страны происхождения, в частности в Европу и страны Магриба (Северной Африки)", — сказал Фелтман.

В последнем — третьем докладе генсека ООН Совету безопасности о связанных с ИГ угрозах отмечается, что за последние пять месяцев ИГ потерпела "ряд новых серьезных поражений в боевых действиях в Ираке и Сирии". "Филиалы ИГ, роль которых заметно возросла, также подвергались постоянным ударам в своих опорных пунктах в Афганистане и Сирте (Ливия). Это подрывает способности группы к решению своей главной задачи по удержанию территории", — говорится в докладе.

Также отмечается ослабление возможностей террористов по получению доходов, особенно от продажи нефти. При этом говорится, что чтобы компенсировать потерю средств от нефти, "ИГ активизировала свои усилия по "налогообложению" — вымогательству, что, по некоторым оценкам, приносит группировке не менее 30 миллинов долларов в месяц".

В ООН отмечают, что увеличение числа возвращающихся лиц "может служить косвенным признаком ослабления способности ИГ удерживать своих боевиков и сторонников в зонах конфликтов".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить