Усманов опроверг связь с новым руководством Узбекистана

1315

Миллиардер Алишер Усманов не связан с новым руководством Узбекистана, а публикации на этот счет являются слухами, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

«Как уже неоднократно заявлялось, А.Б. Усманов не участвует в политической жизни Узбекистана», - говорится в пресс-релизе. В нем отмечается также, что сообщения на эту тему «носят конъюнктурный характер» и что у Усманова есть «много друзей и родственников в Узбекистане», сообщает Казинформ .

Если руководство Узбекистана обратится за какой-либо помощью, Усманов «будет рад быть полезным», передает РБК. Сам предприниматель заявил, что желает «успехов и процветания своей исторической родине», подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее Reuters со ссылкой на два дипломатических источника и узбекского бизнесмена писал, что 59-летний Шавкат Мирзиеев, назначенный после смерти Ислама Каримова исполняющим обязанности президента страны, станет «лидером Узбекистана и будет именоваться президентом, но в реальности не сможет принимать независимые решения». Причиной собеседники агентства называли то, что «соперничающие кланы» в государстве, представители которых встречались 28 сентября, не смогли прийти к консенсусу относительно того, кто возглавит государство, поэтому Мирзиеев «будет вынужден делить власть с двумя высокопоставленными должностными лицами».

Речь идет, по данным собеседников агентства, о 72-летним главе Службы национальной безопасности Узбекистана Рустаме Иноятове, а также 58-летним вице-премьере Рустаме Азимове, который занимает должность главы Минфина.

Кроме того, источники рассказали Reuters, что на новое руководство Узбекистана будет иметь влияние и миллиардер Алишер Усманов, чей самолет, как рассказал узбекский предприниматель, «часто бывает в аэропорту Ташкента». Агентство также ссылалось на данные Flightradar, согласно которым самолет Airbus Усманова покинул узбекскую столицу 28 сентября - именно в тот день, когда, по данным источников, проводилась встреча кланов Узбекистана.

Кроме того, источник Reuters, близкий к Усманову, сообщал, что миллиардер «имеет близкие связи с правящими кругами Узбекистана». 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить