Британия изучает варианты военных действий в Сирии

1193

ЛОНДОН (Рейтер) - Великобритания рассматривает военные варианты в Сирии, но любые действия такого рода возможны лишь в коалиции с США и вряд ли состоятся в ближайшее время, сообщил в четверг глава МИДа Борис Джонсон.

Президент США Барак Обама и его главные внешнеполитические советники в пятницу изучат военные и другие варианты в Сирии, где сирийская и российская авиация бомбят Алеппо и другие города, информировали американские чиновники.

Пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй была более осторожна в высказываниях по сравнению с министром, сообщив, что планов усиления военного участия британцев в Сирии нет и решений не принималось.

Однако слова Джонсона отражают растущее в западных столицах недовольство развитием ситуации в Сирии и тем, что британский министр назвал "варварской" ролью России. Ее авиация помогает бомбами и ракетами наступлению сил Башара Асада на сирийскую оппозицию, удерживающую восточную часть Алеппо.

"Прямо сейчас мы должны вновь изучить более действенные варианты, военные варианты", - сказал Джонсон на встрече с законодателями.

"Однако мы должны быть реалистичными относительно того, как это сработает на практике и осуществимо ли".

Министр добавил:

"Мы не можем делать ничего без коалиции, отдельно от американцев. Я думаю, что до этого еще далеко, но это не значит, что обсуждение не ведется - конечно же, ведется".

В 2013 году в британском парламенте не набралось достаточно голосов в поддержку бомбового удара по силам Асада в наказание за применение химического оружия. Однако Великобритания участвует в авиаударах по позициям "Исламского государства" в Сирии - законодатели одобрили эту операцию в прошлом декабре.

Представитель премьера сказала, что Лондон изучает ряд вариантов в надежде положить конец длящейся более пяти лет гражданской войне, в которой погибли сотни тысяч человек.

"Нам нужно тщательно обдумать последствия любых действий", - сказала она.

"Мы обсуждаем с партнерами, что еще мы можем сделать для прекращения этого ужасающего конфликта".

Возобновившиеся бомбежки Алеппо унесли на этой неделе более 150 жизней, сообщили спасатели. Асад и Россия на обвинения в гибели мирных жителей отвечают, что метят лишь в "террористов" и перекладывают на Запад вину за срыв сентябрьского перемирия.

Асад в интервью российской газете объяснил интенсивные авиаудары по Алеппо стремлением создать плацдарм для вытеснения "террористов" в Турцию, которую обвинил в создании и поддержке "Исламского государства".

Джонсон на этой неделе предупредил, что Россия рискует превратиться в страну-изгоя, если продолжит бомбить гражданское население в Сирии.

Британский министр собирается принять участие в возобновившемся после обещаний Вашингтона прекратить диалог с Москвой переговорном процессе о Сирии. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, как ожидается, встретятся в Лозанне.

(Кайли Маклеллан при участии Уильяма Джеймса. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить