5 каналов прорыли для отвода вод реки Талас в Жамбылской области

1201

В Жамбылской области, на реке Талас близ села Костобе Байзакского района продолжаются берегоукрепительные работы для предотвращения подтопления жилых домов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам руководителя отдела предупреждения ЧС ДЧС Жамбылской области Омара Такеева, выступившего на брифинге в региональной службе коммуникаций, на данный момент ситуация стабильна, поводов для опасений нет.

Как сообщалось ранее, 5 октября в Байзакском районе была объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба из-за размыва береговой линии реки Талас и подтопления жилых домов села Костобе. Причиной подтопления стали попуски воды из Кировского водохранилища в реку Талас со скоростью 86,5 кубометра в секунду, в результате чего произошло разрушение 100-метровой дамбы на территории сельского округа Костобе и подтопление дорог на двух улицах, где находятся 34 дома. Также подтоплена теплица частного предпринимателя.

В ликвидации ЧС местного масштаба участвовали более 80-ти спасателей и жителей этого сельского округа, было задействовано более 20-ти единиц техники. Проводятся берегоукрепительные работы русла реки Талас, где произошел размыв береговой линии, и оросительного канала. Очищено русло реки Талас от веток деревьев и мусора на участке 5 км. Укрепление берега производится булыжными камнями, возведена дамба длиной 80 метров. Прорыто 5 отводных каналов, тем самым вода отводится обратно в русло реки Талас.

Местными исполнительными органами и силами службы ЧС организовано круглосуточное дежурство, отслеживается обстановка в зоне чрезвычайной ситуации.

Напомним, что 80% объема поливной воды Жамбылская область получает от рек, берущих начало на территории Республики Кыргызстан. Расположенное на территории Кыргызстана и снабжающее несколько районов Жамбылской области поливной водой Кировское водохранилище при проектной наполняемости 550,6 млн. кубометров воды в этом году наполнилось до критической отметки в 550 млн. Начиная с весеннего периода, осуществляется постепенный сброс воды, сейчас объем водохранилища составляет 245,2 млн. кубометров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить