Снижение индексов РФ усилилось после статистики запасов нефти в США

952

МОСКВА (Рейтер) - Распродажи на развивающихся рынках в четверг потянули за собой российские фондовые индексы вниз, и давление усилилось к концу сессии с падением нефтяных котировок после публикации данных о запасах в США.

Слабее остальных индексных бумаг в течение всего дня были акции МТС в результате фактической дивидендной "отсечки".

"Динамика сегодняшнего дня указывает на то, что в ближайшей перспективе более вероятно продолжение снижения рынка. Однако это движение вряд ли будет сильным, поскольку с усилением распродаж на мировых площадках разговоры у повышении процентных ставок (ФРС США) будут затихать", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Индекс ММВБ опустился к 18.06 МСК на 0,99 процента от предыдущего закрытия до 1.973 пунктов. Индекс РТС откатился на 1,7 процента до 979 пунктов.

Акции развивающихся рынков сегодня упали до трехнедельных минимумов после слабых данных из Китая и протокола ФРС, сигнализировавшего о повышении ставки. В начале сессии в США основные американские индексы торгуются вблизи месячных минимумов.

Снижение российских индексов усилилось после выхода данных о том, что запасы нефти в США выросли за неделю на 4,9 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали роста на 650.000 баррелей [ID:nZONRNUP04]. Котировки нефти Brent на фоне статистики упали с $51,7 до $50,9 за баррель.

Среди российских "голубых фишек" больше других сегодня потеряли акции Сбербанка, снизившиеся на 2 процента до 146 рублей.

"Я выкинул агрессивные бумаги, которые сильно выросли, из портфеля еще несколько недель назад. Например, Сбербанк и Роснефть. А в защитных бумагах держу умеренный "long". В частности, МТС продолжаю держать. В последние несколько лет не помню ни одной бумаги, которые бы не восстановились от падения на факте дивидендной "отсечки" спустя 2,5-3 месяца", - сказал Суров.

Акции МТС, не предоставляющие с сегодняшнего дня покупателям на рынке право на дивиденды за полугодие, лидируют в снижении среди индексных бумаг. Котировки компании упали на 4,5 процента, или на 10,6 рубля, меньше размера дивиденда в 11,99 рубля.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить