Рубль достиг минимума октября из-за ФРС, нефти и Китая

925

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торговался в минусе на биржевой сессии четверга, отражая негативную динамику высокорискованных валют, которые в последние дни оставались под давлением спроса на доллар США из-за усиления ожиданий повышения процентных ставок ФРС до конца года.

Свою роль играли и потоки на выход из рискованных активов после слабой внешеэкономической статистики КНР, а также нефть, из-за роста запасов в США и в отсутствие свежей новостной поддержки продолжавшая коррекцию с годовых максимумов, достигнутых в надежде на скорое снижение мировой нефтедобычи.

При этом участники рынка отмечали сокращение объема продаж экспортной выручки в четверг по сравнению со средой, что отразилось не только на смещении баланса в пользу покупателей валюты, но и на снижении объемов биржевых сделок.

В течение сессии на Московской бирже было достигнуто значение 63,52 рубля за доллар впервые с 30 сентября.

К 18.10 биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи отметки 63,47 (+0,7 процента от закрытия среды).

Евро расчетами "завтра" к 18.10 МСК находился у отметки 69,98 рубля, на 0,9 процента выше предыдущего закрытия.

"Второй день нерезиденты выходят из рубля в доллар. Это связано в основном с текущей ситуацией вокруг валюты США при ожидании повышения ставок ФРС, при этом политические риски, связанные с Сирией, нерезидентов не сильно беспокоят ", - сказал дилер крупного западного банка.

"Вчера утром были активны экспортеры, продававшие долларовую выручку по рыночному курсу значительно выше курса ЦБР на среду, а сегодня их мало, тогда как иностранцы продолжили покупать (валюту)", - объяснил он отсутствие заметной реакции рубля на внутридневные попытки нефти уйти в плюс.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $51,03 за баррель, теряя полтора процента после вчерашнего падения на 1,2 процента.

По мнению Александра Полютова из Промсвязьбанка, на фоне текущего снижения нефти к уровням вблизи $51,50 за баррель Brent курс рубля может находиться в диапазоне 63,00-63,70 за доллар с учетом неослабленных позиций доллара на форексе после протоколов ФРС.

Цены на нефть снижаются после того, как ОПЕК сообщила о подъеме добычи по итогам сентября до рекордного за восемь лет уровня и роста запасов в США.

"Цены на нефть корректируются после существенного роста, продемонстрированного за неделю. Новых заявлений со стороны ОПЕК и других нефтедобывающих стран пока нет, при этом потенциал дальнейшего роста на старых новостях исчерпан, особенно с учетом укрепляющегося доллара. Главной интригой до конца года остается поведение ФРС", - считает Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Brent в понедельник достигла годового максимума $53,73, после заявлений России и Саудовской Аравии о возможности заключения договора об ограничении добычи между странами ОПЕК и не входящими в организацию производителями.

Продажа экспортной выручки под уплату налогов в стартующий 17 октября очередной фискальный период [nRUFORTAX] будет выступать основным фактором поддержки рублю безотносительно динамики форекса и нефтяного рынка, однако дилер крупного западного банка предупреждает, что возможное усиление внешних тенденций на покупку доллара "перебьет любые объемы от экспортеров".

Индекс доллара достиг сегодня нового 7-месячного максимума 98,13 пункта к корзине из 6 валют, но далее он ушел вниз, вечером оценивался в 97,74 пункта.

Пара евро/доллар в четверг упала на отметку $1,0982 впервые за 2,5 месяца. Текущие котировки - вблизи $1,1030, и евро ушел в плюс.

Отрицательную внутридневную динамику в четверг показывало большинство сырьевых и развивающихся валют, против них играла также китайская внешнеэкономическая статистика, отразившая падение в сентябре как экспорта, так и импорта.

Доллар США же продолжает получать поддержку от растущих ожиданий повышения ставки ФРС в декабре.

Согласно протоколам сентябрьского заседания Федрезерва, вышедшим накануне вечером, несколько членов Комитета по открытым рынкам с правом голоса сочли повышение ставки делом "сравнительно скорого" времени, если экономика США продолжит укрепляться, хотя по-прежнему остаются сомнения о темпах инфляции.

На текущей неделе несколько высших чиновников Федрезерва продемонстрировали сохранение "ястребиной" риторики, невзирая на неоднозначную сентябрьскую трудовую статистику США, и выступили за ужесточение политики к концу года в случае укрепления рынка труда и ускорения роста потребительских цен.

Теперь в фокусе внимания завтрашнее выступление главы регулятора Джанет Йеллен (20.30 МСК), которые сможет подстегнуть укрепление валюты США или спровоцировать нисходящую коррекцию доллара.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить