Фонд «Даму» и Ассоциация «Шырак» приступают к обучению 180 женщин с инвалидностью предпринимательским навыкам

1493

Об этом было заявлено на пресс конференции в Алматы, в которой приняли участие директор Департамента маркетинга и международного сотрудничества Фонда «Даму» Зауре Масгутова, Председатель Ассоциации «Шырак» Ляззат Калтаева, депутат Маслихата г. Алматы и руководитель Общественного Движения «Я Алматинец» Константин Авершин, информационный менеджер Ассоциации «Шырак» Мария Тарасова, передае пресс-служба «Даму».

В рамках проекта запланировано обучение 180 женщин с инвалидностью в 16 городах РК, из числа которых будут отобраны 90 женщин для прохождения курсов переквалификации.

Особенность проекта заключается в том, что поддержку получают и женщины с инвалидностью, и работодатели, готовые их принять в качестве сотрудников. Если первых готовят психологически и профессионально, обеспечивают их стажировками и сопровождают во время трудоустройства, то вторым в рамках проекта помогают снизить риски при найме работника с инвалидностью, предоставляют консультации и практическую информацию. Проект разработан на примере опыта таких стран, как Япония, Россия, Германия.

По словам представителя Фонда «Даму» Зауре Масгутовой, цель нового проекта - оказать поддержку женщинам с инвалидностью в трудоустройстве и развитии собственного дела. Проект предлагает комплексную модель, использующую лучший международный опыт и основанной на результатах исследования, проведенного ранее при поддержке Фонда «Даму».

В исследовании, проведенном Ассоциацией «Шырак» и Центром Изучения Общественного Мнения (ЦИОМ, Алматы),  принимали участие 322 респондента. По результатам исследования, основная часть опрошенных женщин с инвалидностью нуждается в профессиональных курсах, в переквалификации (36,1%). Остро стоит вопрос с нехваткой знаний и навыков в сфере бизнес-грамотности, в преодолении психологических барьеров, повышении самооценки и уверенности в себе. Согласно опросу, для ведения бизнеса женщины с инвалидностью также нуждаются в знаниях законов РК, регулирующих предпринимательскую деятельность, в повышении компетенций в области управления и учёта финансовых средств, составлении бизнес-планов, продвижении товаров/услуг, прохождении профессиональных курсов. Также востребованы навыки самопрезентации, а также получение специальных знаний по участию в государственных закупках и умении управлять людьми для развития своего дела.

Ляззат Калтаева дополнила, что в ходе исследования были опрошены 75 работодателей, из числа представителей и владельцев частного бизнеса, общественных организаций и государственных структур. 56% работодателей подтвердили готовность принять на работу женщину с инвалидностью, 44% ответили отрицательно. Работодатели отметили, что для того, чтобы трудоустройство женщин с инвалидностью на своих предприятиях стало приоритетным, нужна соответствующая поддержка и ряд стимулирующих мер. Большинство (61%) ответили, что необходимо усиление льгот по налогообложению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить