Кэмерон признан одним из худших глав правительств Великобритании со времен окончания Второй мировой войны

1402

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признан одним из худших глав правительств Соединенного Королевства со времен окончания Второй мировой войны. Об этом свидетельствует опубликованный в четверг газетой The Independent рейтинг, составленный Университетом Лидса на основе экспертного мнения 82 авторитетных специалистов по послевоенной истории Великобритании, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Поражение сторонников членства страны в Европейском союзе на инициированном Кэмероном референдуме привело к тому, что он оказался на третьей с конца строчке. "Несмотря на все его достижения в роли успешного главы коалиционного правительства, ему, судя по всему, суждено, чтобы его репутация и место в истории были связаны с Brexit и его призывом к проведению референдума, который он проиграл", - цитирует The Independent профессора Университета Лидса Кевина Тикстона.

Экспертам, участвовавшим в составлении рейтинга, как отмечает издание, предлагалось оценить по десятибалльной шкале достижения каждого из глав правительств за время его или ее пребывания на Даунинг-стрит. Когда подобный рейтинг составлялся в прошлый раз - в 2010 году - третье место с конца было у Гордона Брауна, занимавшего пост премьера во время мирового финансового кризиса 2008 года. Однако теперь Кэмерон "вытеснил" Брауна на четвертую с конца строчку.

"В зависимости от того, чем закончится Brexit, у историков и политологов в будущем, возможно, поменяется взгляд на премьерство Кэмерона и его место среди других глав правительства", - отметил, тем не менее, профессор Тикстон. Однако пока что отношение к бывшему премьеру у британских экспертов скорее негативное, подчеркнул он.

Худшим главой правительства послевоенной Великобритании специалисты назвали консерватора Энтони Идена (в должности премьера с 1955 по 1957 год), репутация которого была испорчена Суэцким кризисом. На втором месте с конца оказался консерватор Александр Дуглас-Хьюм (1963-1964).

Лучшими же премьерами Соединенного Королевства в послевоенный период специалисты, участвовавшие в составлении рейтинга, назвали лейбориста Клемента Эттли (находился на должности премьера с 1945 по 1951 год), консерватора Маргарет Тэтчер (1979-1990) и лейбориста Тони Блэра (1997-2007).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить