Асанов: Не отдавайте деньги кому попало

1302

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры РК глава ведомства Жакип Асанов обратился к казахстанцам с разъяснением новых правил долевого жилищного строительства, передает Казинформ.

"Руководствуясь статьей 25-2 Закона "О прокуратуре", дела следующее обращение: Жилье - одна из главных потребностей человека. У нас в стране реализуется ряд программ, чтобы жилье стало доступным для всех граждан. За 25 лет более миллиона семей обрели крышу над головой. Но есть и другая сторона. Некоторые застройщики завлекали низкими ценами, предлагали сомнительные договора, обманули вкладчиков. Люди лишились накоплений, не получили заветные квартиры", - сказал Ж.Асанов.

Генпрокурор отметил, что 10 октября введен в действие новый Закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Теперь застройщики смогут привлекать деньги дольщики только в двух случаях: когда есть договор с Фондом гарантирования жилищного строительства или есть разрешение акимата. В свою очередь, акимат дает разрешение только если в строительстве участвует банк или имеется каркас здания.

"Поэтому, руководствуясь законом о прокуратуре, обращаюсь к согражданам - не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе или устным обещаниям! Не идите на поводу у аферистов", - заявил Ж.Асанов.

По его словам, ни акимат, ни Фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то вложит свои деньги, не убедившись, что у застройщика документы соответствуют требованиям закона. Это должен быть: или договор с Фондом страхования, или разрешение акимата. После этого можно подписывать договор о долевом участии в жилищном строительстве, сравнив его с типовым договором, утвержденным Министром национальной экономики приказом №345 от 28.07.2016. Данный договор считается заключенным и имеет юридическую силу только после постановки его на учет в акимате.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить