Педагоги школ ЗКО отмечают увеличение число школьников в религиозной одежде

1091

Педагоги школ Западно-Казахстанской области сообщают, что с началом нового учебного года возросло количество детей, которые носят религиозную одежду. В результате чего в течение всего первого квартала учителя в ежедневном порядке вели профилактические беседы и целенаправленную работу с их родителями, передает Казинформ.

«В порыве эмоций родители создают конфликтные ситуации, в то время как дети на фоне напряженной ситуации могут испытывают стресс», - отмечают педагоги.

- Считаю, что смысл религии заключается не в форме, а в ее содержании, то есть для любой религии важна не внешняя форма одежды, а присутствующая вера. Поэтому нельзя навязывать детям ношение в школу различных атрибутов религиозной одежды. «Это портит детскую психику, обнажает внутрисемейные конфликты перед их сверстниками, что в свою очередь, может подтолкнуть детей на суицидальные поступки», - считает директор школы №21 школы им. Жамбыла Айгуль Шибалаева.

Казахстанские родители придерживаются мнения, что соблюдение школьной формы укрепит дисциплину и повысит мотивацию к обучению, а также воспитывает толерантность. Особое внимание родители уделяют исключению религиозной одежды в школах.

- Ношение различных религиозных атрибутов негативно влияет на детей. Они не понимают, почему их сверстники носят платки и другие элементы религиозной одежды, иногда игнорируя уроки физической культуры, изобразительного искусства и музыки. Во многих случаях мы вынуждены объяснять другим детям причину подобного поведения. «Поэтому мы отрицательно относимся к религиозным атрибутам одежды школьников и готовы противостоять», - считает председатель родительского комитета одной из Атырауских школ Лилия Доланова.

Дискуссия вокруг школьной формы успокоилась, родители особенно отмечают позитивное влияние обязательного светского её характера.

- Требование к представителям всех религий подчиняться единым для всех нормам является основным условием сохранения стабильности в нашем многоконфессиональном и многонациональном государстве. Для предотвращения межрелигиозных противоречий каждый из нас должен проявлять свой интерес и вносить посильный вклад через соблюдение законодательных норм. Мы в своей школе проводили общешкольный родительский комитет и утвердили единую форму, предупредив всех родителей о том, что религиозную одежду в школу надевать нельзя, - утверждает член родительского комитета 1 «ə» класса одной из школ Жаркента Алматинской области Мадина Илиева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить