Великобритания должна рассмотреть военные варианты в Сирии - глава МИД

774

ЛОНДОН (Рейтер) - Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что считает необходимым изучить вопрос британского военного вмешательства в сирийский конфликт, но любые действия, по его словам, должны быть частью усилий возглавляемой США коалиции и маловероятны в ближайшее время.

"Сейчас будет правильным вновь обратить внимание на военные варианты, - сказал Джонсон парламентариям. - Но мы должны реалистично оценивать то, к чему это в действительности приведет, и каких результатов можно добиться".

"Мы не можем ничего делать без коалиции, без сотрудничества с американцами. Я думаю, мы все еще очень далеко от этого, но это не означает, что дискуссии не ведутся, потому что, конечно же, они есть".

По словам Джонсона, ужесточение санкций в отношении ключевых игроков "режима" президента Сирии Башара Асада является еще одним вариантом, имеющимся в распоряжении Британии.

В то же время Джонсон сказал, что было бы не "совсем правильно" говорить о начале новой холодной войны с Россией, потому что Москва не представляет столь большой угрозы глобальной стабильности, как бывший Советский Союз.

"Она совершает множество ужасных вещей... но я не думаю, что Россию сегодня можно сравнить с Советским Союзом, каким я его помню, когда я был еще ребенком. Я не думаю, что она представляет такую же угрозу стабильности мира, как бывший Советский Союз", - сказал он.

"Я не считаю совсем правильным... говорить о новой холодной войне".

(Кайли Маклеллан, Уильям Джеймс и Элизабет Пайпер. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить