Курс иены укрепляется к доллару на фоне спроса на безопасные активы

886

Иена в четверг укрепляет свои позиции к доллару на фоне спроса на безопасные активы со стороны инвесторов после выхода слабой статистики из Китая, свидетельствуют данные торгов , сообщает РИА Новости.

Фото: exocur.ru

По состоянию на 08.26 мск курс доллара к иене снижался до 103,82 иены за доллар со 104,20 иены днем ранее. Курс евро к доллару рос до 1,1017 доллара с 1,1008 доллара за евро на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,07%, до 97,91 пункта.

По данным таможенного управления КНР, объем экспорта Китая в сентябре в годовом выражении упал на 10%, а импорт — сократился на 1,9%. При этом аналитики прогнозировали снижение экспорта на 3% и рост импорта на 1%. В августе экспорт Китая упал на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а импорт вырос на 1,5% — впервые за 22 месяца.

Кроме того, профицит торгового баланса страны в сентябре составил 41,99 миллиарда долларов против ожиданий экспертов показателя на уровне 53 миллиардов. Объем внешней торговли в сентябре сократился на 6,6% по сравнению с 2015 годом, составив 327 миллиардов долларов.

Статистика, оказавшаяся значительно хуже прогнозов экспертов, вызвала опасения трейдеров о состоянии одной из крупнейших мировых экономик и переключила их внимание на более безопасные активы, к которым традиционно относится иена.

На ход валютных торгов в четверг также окажут влияние статданные из США. Позднее будет опубликована статистика по рынку труда и бюджету страны. Аналитики прогнозируют, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 октября, выросло на 5 тысяч с показателя предыдущей недели — до 254 тысяч. Кроме того, эксперты ожидают, что профицит бюджета США в сентябре 2015-2016 финансового года составил 25 миллиардов долларов после августовского дефицита в 107,1 миллиарда долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube