Сенат ратифицировал Договор о партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном

2471

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан», передает Казинформ.

«Целью настоящего договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия двух стран. Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координацию усилий по противодействию и нейтрализации угроз международного терроризма и экстремизма. В соответствии с Договором стороны подтверждают обязательство воздержаться от применения силы или угрозы силы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, наносящие ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. Договор предусматривает расширение сотрудничества в военной и военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики», - сказал заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды, представляя законопроект.

Вице-министр отметил, что две страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ - ОДКБ и ШОС. Позиции двух государств по актуальным вопросам международной повестки дня близки или совпадают. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам, в частности. Душанбе поддержал кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, кандидатуру Астаны на проведение выставки «ЭКСПО» в 2017 году и подтвердил свое участие. Казахстан является одним из крупных торгово-экономических партнеров Таджикистана. Однако из-за внешних факторов отмечается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если товарооборот с другими странами снизился на 30 процентов, то с Таджикистаном на 17 процентов. Анализ физических объемов показывает, что по некоторым позициям товарооборот вырос. В частности, за 2015 году объем экспортно-импортных перевозок грузов между двумя странами достиг почти 2 миллионов тонн, увеличившись по сравнению с 2014 годом, на 30 тысяч тонн.

Казахстаном ежегодно выделяется 50 грантов для обучения таджикских студентов в РК, также выделяются образовательные гранты Таджикистаном для граждан Казахстана. Казахстаном оказана Таджикистану гуманитарная помощь с 2006 по 2015 годы на сумму более 30 миллионов долларов в товарном виде.

Договор подписан главами двух государств 14 сентября 2015 года в Душанбе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить