Дарига Назарбаева попросила генпрокуратуру еще раз изучить дело Пака

1260

Депутат сената (верхней палаты) парламента Казахстана Дарига Назарбаева направила письмо в генеральную прокуратуру республики с просьбой еще раз внимательно рассмотреть материалы уголовного дела в отношении карагандинского учителя Юрия Пака, сообщает Sputnik Казахстан.

Фото: prokuror.gov.kz

Она отметила, что депутаты парламента не имеют права вмешиваться в дела судебной системы.

"Но поскольку очень много противоречивой информации и в интернете, и в социальных сетях, и в прессе, я решила направить письмо в генеральную прокуратуру с просьбой еще раз внимательно рассмотреть все материалы дела", — сказала Назарбаева журналистам после пленарного заседания сената в четверг.

"Дальше уже будем ждать ответ от генеральной прокуратуры. Мы не можем судить, кто здесь прав, а кто не прав, потому что никто из нас не знает детально всех материалов дела. Поэтому такое письмо и такая просьба была направлена. Это все, что на сегодня может депутат", — заключила она.

Учитель физики одной из школ Караганды Юрий Пак предстал перед судом в июле 2016 года. По версии обвинения, 14 апреля 2015 года он, находясь в стенах учебного заведения, позвонил со своего смартфона в службу экстренного реагирования и сообщил о том, что в карагандинском ЦУМе заложена бомба.

 Юрий Пак сначала выступал в суде в качестве свидетеля, но позже его статус сменился на подсудимого. Третьего октября суд приговорил Пака к двум годам колонии общего режима. В его защиту выступила общественность, а также ученики и их родители. Процессуальных нарушений при проведении экспертиз по делу карагандинского учителя физики Юрия Пака не установлено, заявила ранее прокуратура Карагандинской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить