ДЧС Акмолинской области представил мобильное приложение на Android

1737

Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области при финансовой поддержке акимата Акмолинской области совместно с ТОО «IT-Expert.Asia» разработали мобильное приложение Kazakhstan|ДЧС. Идеей для разработки и использования приложения послужила необходимость оперативного предоставления населению информации о ЧС, передает Казинформ.

«Мобильное приложение позволяет довести до жителей Акмолинской области информацию о различных чрезвычайных ситуациях. При использовании приложения каждый его пользователь сможет оперативно получать информацию о штормовых предупреждениях различного характера; о закрытии автодорог, как республиканского, так областного и местного значения; об отмене занятий в учебных заведениях и т.п.», - сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.

В мобильном приложении имеется интерактивная карта, на которой будут отмечаться участки закрытых автодорог, масштабы возможных паводковых явлений и наводнений, места произошедших крупных чрезвычайных ситуации и опасных зон, для нахождения людей. Кроме того, оно позволит определить местонахождение человека, путём получения точных GPS координат, а также указать на ближайшие подразделения спасательных служб, пунктов обогрева и питания.

Скачать мобильное приложение можно абсолютно бесплатно всем пользователям смартфонов, планшетов с оперативной системой Android  используя PlayMarket.

Как отметил Р.Иманкулов, в будущем  приложение планируется внедрить на территории всей республики.  «Однако уже сейчас можно сказать, что гражданам эта программа нужна, ввиду того, что здесь изложены не только прогнозные данные, но и правила поведения при ЧС, изучение которых никому еще не помешало», - подчеркнул официальный представитель Комитета по ЧС МВД РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить