Путин ждет от Запада компромиссов вместо санкций

1149

МОСКВА (Рейтер) - Владимир Путин, повысивший ставки в дипломатическом споре с США так, что инвесторы и аналитики заговорили о рисках прямого вооруженного конфликта, в среду смягчил риторику, призвав к "компромиссам" и отказу от политики санкций, но отмахнулся от угроз Запада об уголовном преследовании за авиаудары в Сирии.

Вашингтон отреагировал на заявления президента России скепсисом, поставив под сомнение доверие Кремлю.

МИД сообщил, что министр Сергей Лавров в субботу вновь отправляется на переговоры с американским коллегой Джоном Керри и коллегами из других стран обсуждать Сирию, хотя США объявляли зашедшим в тупик и утратившим смысл диалог с Москвой на эту тему.

Путин на прошлой неделе назвал поведение Америки "недружественным" и приостановил сотрудничество в утилизации оружейного плутония и в мирном атоме . Он потребовал сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, отмены введенных за аннексию Крыма и роль в кровопролитии на востоке Украины санкций и выплаты Москве компенсаций. Россия поиграла мускулами, передвинув способные нести ядерный заряд ракетные комплексы ближе к границам ЕС и отправив военные самолеты к воздушным границам союзников США.

Внешнеполитическая напряженность превратилась в один из ключевых факторов, определяющих поведение рынков в последнее время.

В среду на деловом форуме "Россия зовет!" Путин лично отвечал на вопросы иностранных инвесторов.

"Нужно идти не по пути давления и шантажа, а по пути поиска компромиссов. Я сто раз уже сказал, что мы-то готовы к поиску этих компромиссов", - сказал он, комментируя влияние санкций на российскую экономику и вероятный эффект усиления кар в связи с Сирией.

Германия ранее намекнула на возможность санкций против России за роль в сирийском кризисе. С 2014 года в отношении Москвы действуют ограничительные меры США и ЕС, предпринятые в ответ аннексию Крыма и роль в противостоянии на востоке Украины. Эскалация сирийского конфликта разубедила ЕС смягчать их. Великобритания и Франция прикладывают усилия, убеждая партнеров по Евросоюзу усилить санкции в отношении окружения сирийского лидера Башара Асада, и в этот список могут попасть представители России, сообщили в среду западные дипломаты.

Путин обещал, что Москва не будет просить отмены санкций, и сам ограничил импорт западного продовольствия в качестве ответной меры, сузив ассортимент на полках российских магазинов. Он ждал оздоровительного эффекта для отечественных производителей, тогда как критики говорили, что результатом стали рост цен и вредящая качеству продукции монополизация рынка.

На инвестфоруме президент высказался против запретов.

"Любые ограничения в сфере экономики, продиктованные политическими соображениями, вредны для всех", - сообщил он.

"Мы часто повторяем уже как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий", - сказал Путин.

Он добавил, что поскольку Россия - часть мировой экономики, инициаторы санкций "вредят сами себе в конечном итоге".

"ЖЕРТВЫ НЕИЗБЕЖНЫ"

Лавров и Керри хотят обсудить в швейцарской Лозанне пути урегулирования сирийского кризиса. Москва и Вашингтон дважды в этом году провозглашали перемирие ради возобновления мирных переговоров, и оба раза попытки терпели фиаско под град взаимных обвинений. Путин выразил надежду, что эти переговоры будут "плодотворными".

В сентябре на фоне переговоров о Сирии на Генассамблее ООН и отдельно в Нью-Йорке войска Асада при поддержке российской авиации начали штурм оплота оппозиции; бомбы и ракеты падали на госпитали и мирных жителей. Генсек ООН и западные лидеры назвали это военными преступлениями. Москва отвечала, что целями выступают только боевики, и выражала готовность помочь в оказании гуманитарной помощи.

В среду интенсивные авиаудары по Алеппо унесли еще 25 жизней, в основном на местном базаре, сообщили спасатели.

Президент Франции Франсуа Олланд прозрачно намекнул на днях, что может отказать Путину в запланированной аудиенции в Париже, после чего Кремль отменил визит. Французский премьер Мануэль Вальс поддержал жесткий курс в отношении Москвы, предложив Путину встречаться лишь для "конкретных" переговоров о сирийском урегулировании.

Запад грозил России изоляцией за действия на Украине и говорит, что сирийские события усугубляют положение дел.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал, что Россия рискует превратиться в страну-изгоя, если продолжит бомбить гражданское население в Сирии. Российский МИД высмеял риторику Джонсона, а Кремль попросил обеспечить безопасность российских дипломатов в столице Великобритании.

Путин повторил обвинения в адрес Вашингтона в антироссийском заговоре на Украине. Париж заявил в среду после выступления российского лидера, что обсуждает с Москвой и Германией вероятность посвященного Украине саммита. Но Берлин остудил ожидания: представитель канцлера Германии Ангелы Меркель сообщил, что вначале предстоит приложить много усилий.

Британский премьер Тереза Мэй в среду призвала дать судам вынести решение, совершались ли в Сирии военные преступления. Власти Франции сообщили ранее, что ищут способ, с помощью которого прокурор Международного уголовного суда может начать расследование военных преступлений при штурме Алеппо.

Путин отозвался о подобных инициативах в пренебрежительном тоне.

"Я бы сказал, что это политическая риторика, которая большого смысла не имеет", - сказал он, комментируя французской прессе обвинения из уст западных лидеров по поводу "военных преступлений (http://bit.ly/2dwMxeC).

"В любом месте, где идут боевые действия, к сожалению, погибают и страдают ни в чём не повинные люди. Но мы не можем позволить террористам прикрываться людьми как живым щитом".

Москва объясняла вмешательство в сирийскую гражданскую войну год назад ответом на угрозу со стороны радикалов "Исламского государства", тогда как западные политики сочли это предлогом для расправы над вооруженными оппонентами опекаемого Кремлем Асада.

В свою очередь, Лавров в интервью американскому телеканалу CNN сказал, что "необходимо проводить расследование военных преступлений" в Сирии (http://bit.ly/2d7TJ4W).

В выходные Россия наложила вето на разработанный Францией проект резолюции Совбеза ООН, содержавший требование немедленно прекратить бомбежки Алеппо. Российский вариант документ, из которого было исключено это требование, тоже был отклонен.

Новая Зеландия в среду представила в состоящий из 15 государств Совбез аналогичный французскому проект с требованием остановить любые атаки, которые могут привести к гибели людей в Сирии, в частности, бомбежки Алеппо.

Канада добивается слушаний о Сирии в Генеральной Ассамблее ООН на следующей неделе, сообщили дипломаты.

КТО ВИНОВАТ И "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Путин вновь отверг обвинения во вмешательстве в ход предвыборной кампании в США и изъявил готовность к диалогу с любым победителем гонки, который станет известен менее чем через месяц.

"Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений. Это не наш выбор... Наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой огромной великой страной, с ведущей экономикой мира", - сказал Путин.

Министр Лавров в воскресенье обвинил США в "агрессивной русофобии", но на второй день намекнул, что Москва ждет предложений Вашингтона. Он сказал журналистам в Стамбуле, что Россия открыта к сотрудничеству "во всех форматах - в старых, в новых" и что "дело за американцами".

Представитель Белого дома Джош Эрнест сказал, что Вашингтон остается приверженным "многостороннему" сотрудничеству ради уменьшения насилия в Сирии, и это "обязательно" подразумевает участие России.

"Но это отныне не в контексте попыток выступить посредниками в соглашении,.. которое открывало бы путь к военному сотрудничеству США с Россией. В этом смысле Россия утратила...доверие в смысле договороспособности", - сказал он.

В свою очередь, Путин поставил крест на перспективах партнерства с администрацией уходящего после восьми лет президентства Барака Обамы.

"Вы знаете, с действующей администрацией очень сложно вести диалог. Ведь диалога практически нет", - сказал он инвесторам, пожаловавшись на попытки "диктата" из Вашингтона.

Обама рассмотрит варианты ответов на взлом российскими хакерами компьютеров американских политиков, и эти меры, вероятно, будут предприняты без огласки, заявил во вторник Белый дом. Путин отверг обвинения и сказал, что скандал с хакерскими атаками в США - не в интересах России.

"Что нужно сделать для того, чтобы ситуация нормализовалась? Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы", - сказал Путин.

"Мы будем работать с любым лидером Соединенных Штатов, кто бы ни был президентом, если руководитель США хочет работать с нами".

Американские чиновники и аналитики говорят, что очередного президента США, уже четвертого за время правления в России Путина, ждут вызовы со стороны Москвы в Сирии, на Украине и в киберпространстве.

Кандидат в президенты США от демократов, экс-госсекретарь в администрации Обамы и бывшая первая леди страны в президентство Билла Клинтона Хиллари Клинтон, которую рынки видят фаворитом предвыборной гонки, в воскресенье пообещала в случае победы "бросить вызов" Путину и расследовать "военные преступления" в Сирии.

Ее конкурент от республиканцев Дональд Трамп в начале кампании расхваливал Путина, но на фоне драмы в Алеппо сказал, что пересматривает отношение, осудил действия Москвы в Сирии и обвинил в неуважении к лидерам США.

Путин называл Трампа "очень талантливым". Видный деятель послушной Кремлю Госдумы, ветеран политической сцены и не стесняющийся в выражениях ультранационалист Владимир Жириновский сказал, что симпатизирует кандидату в президенты США от республиканцев. В интервью Рейтер он призвал американцев голосовать за Трампа, сочтя его способным обеспечить разрядку напряженности в отношениях России и Америки, и предрек ядерную Третью мировую войну в случае победы Клинтон.

Многие россияне рассматривают Жириновского как шута, охочего до внимания публики, но его эскапады зачастую рассматриваются как пробный шар Кремля, исследующего реакцию общественности на радикальные сценарии.

(при участии Эндрю Осборна в Москве, Олеси Астаховой в Стамбуле, Тома Перри в Бейруте, Джона Айриша в Париже, Тома Майлза в Женеве, Робина Эммотта в Брюсселе, Лесли Рафтон в Вашингтоне и Мишель Николс в ООН. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить