Россия впервые проведет военные учения в Египте

876

КАИР (Рейтер) - Каир пригласил российских военных на совместные учения 15-26 октября, которые впервые пройдут на египетской территории, сообщил в среду представитель военного ведомства.

Двумя днями ранее Египет поддержал отклоненный российский вариант резолюции Совбеза ООН о Сирии, из которой было исключено требование прекращения авиаударов по сирийскому Алеппо, которое содержалось во французском варианте документа, тоже не принятого - из-за вето Москвы.

Поддержка российской позиции в Совбезе натянула отношения Египта с его ключевым спонсором, Саудовской Аравией, которая возражает против московской поддержки сирийского лидера Башара Асада.

Совместные маневры предусматривают тренировку египетских и российских парашютистов в северо-западном регионе Эль-Аламейн, сообщил представитель армии Египта бригадный генерал Мохамед Самир, чье заявление опубликовано на официальном фейсбук-аккаунте военного ведомства.

Российская газета "Известия" писала, что Москва ведет переговоры о размещении военной базы в Египте. Официальная египетская газета Al Ahram во вторник цитировала представителя президента, который сказал, что иностранных военных баз в Египте не будет.

Каир ведет переговоры о восстановлении авиарейсов на его курорты Красного моря, год спустя после того, как взрыв бомбы на борту летевшего из Египта в Санкт-Петербург российского аэробуса с отпускниками унес жизни всех на борту.

Каир хочет восстановить доходы туристической отрасли, ключевого поставщика твердой валюты в казну. Индустрия переживает проблемы со времен восстания в 2011 году, положившего начало политической нестабильности.

(Махмуд Мурад, перевод Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить