В Турции рассказали, кого коснется новая волна увольнений в стране

884

Зампред фракции Партии справедливости и развития Турции Мехмет Бостанджи ожидает, что в ближайшее время могут пройти новые аресты сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена — так называемых "криптогюленистов", передает Lenta.ru.

"Мы, проведя такого рода чистки, используем определенные очень надежные сведения. Для нас важно действовать в рамках правовой системы. Мы смотрим на связи людей с организацией. Есть специальные системы общения, которыми они пользовались — так называемая система ByLock, финансовые контакты и тому подобное. То есть, все это становится известным с помощью определенной системы фильтрации", — сказал Бостанджи журналистам.

По его словам "еще будет определенная небольшая волна, когда будут люди отстраняться от работы".

"Это как раз касается так называемых "криптогюленистов", которые очень хорошо замаскированы. Это самое скрытое звено", — добавил он.

Ранее в среду пресс-секретарь турецкого парламента Эрбай Кюджет заявил, что более 60 тысяч служащих в Турции уволены по подозрению в связях с проживающим в США Гюленом и возможной причастности к попытке госпереворота.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить