Австрия готовит свой ЭКСПО-павильон в виде механической машины

1063

Австрийская делегация рассказала журналистам, какие интересные возможности получат посетители их павильона на территории международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане, сообщает Казинформ.

Авторы идеи австрийского павильона говорят, что их послание однозначное: для решения глобальных вызовов требуется также и человеческая энергия, наряду с техническим ноу-хау.

Об этом свидетельствует австрийский вклад в ЭКСПО-2017 в игровой форме, доступной каждому: необходима физическая сила каждого посетителя в отдельности, однако только совместными усилиями вырабатывается необходимая энергия, которая все приводит в движение.

«Весь наш павильон будет похож на машину. Она запустится в тот, момент когда люди начнут действовать. Чтобы запустить какие-то возможности нашего павильона: видео, слайды и так далее, надо будет поработать ногами на велосипеде, что-то поднимать, нажимать. Это технический музей, в который встроены разного рода игры. (...) Наш павильон расскажет об энергии на простом языке. Например, сколько энергии надо затратить для того, чтобы подогреть чай или посмотреть телевизор полчаса. Идея заключается в том, чтобы люди поняли - энергия не вырабатывается сразу в электророзетке. Это большой путь. Если человек затрачивает физические усилия для того, чтобы получить энергию, он уже будет более бережно относиться к ней», - пояснил журналистам глава офиса национального павильона Австрии на «ЭКСПО-2017» Рудольф Ружичка.

«Умом, душой и силой мышц выставка снабжается энергией благодаря совместным усилиям посетителей. Таким образом формируется радостное, богатое идеями, активное представление об Австрии», - считают авторы оформления павильона.

В свою очередь комиссар национальной секции Австрии в ЭКСПО-2017 Рихард Шенц (Schenz) отметил, что в Австрии серьезно восприняли приглашение Казахстана к участию в выставке. «Я полагаю, что мы можем предложить много интересного в этой сфере. В рамках ЭКСПО на 14 июня мы запланировали проведение национального дня Австрии. В рамках этих мероприятий мы продемонстрируем наши экономические достижения и культуру», - подчеркнул он.

Отметим, что Австрия в области возобновляемых источников энергии в международном сравнении играет роль первопроходца. Австрия рассчитывает до 2030 года полностью перейти на энергообеспечение за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).


В прошлом году австрийский канцлер Вернер Файман в ходе климатического саммита в Париже заявил, что в Австрии электроснабжение на 80% состоит из возобновляемой энергии. «Мы хотим эту долю до 2030 года увеличить до 100%. Это значит, что в 2030 году мы уже не будем пользоваться ископаемыми энергоносителями для получения электричества», - сказал он.

Дипломатические отношения Казахстана с Австрией были установлены 19 февраля 1992 года. По данным Министерства иностранных дел РК, Австрия входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана: среди стран ЕС она занимает четвертое место по объемам двусторонней торговли. В свою очередь, РК является вторым торговым партнером для Австрии среди стран СНГ (после России).

Напомним, всемирная выставка в Астане продлится с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В ней готовы принять участие более 100 стран мира и порядка 10 международных организаций. Ожидается, что выставку смогут посетить более 2 миллионов человек. Тема «ЭКСПО-2017» - «Энергия будущего» - позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников.

Проведение международной специализированной выставки EXPO-2017 в Астане является одним из ключевых проектов Казахстана. Инициатива организации такого масштабного мероприятия в столице принадлежит Главе государства.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить