Кулекбаев и его подельники преданы суду

1265

 Алматинский стрелок Руслан Кулекбаев и пятеро его подельников преданы суду, сообщает Казинформ.

Как сообщается на сайте прокуратуры города, межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры Республики Казахстан под руководством специального прокурора завершено досудебное расследование по уголовному делу по факту террористического акта в г.Алматы, имевшего место 18 июля 2016 года.

Напомним, Руслан Кулекбаев, совершил нападение на одно из районных управлений внутренних дел и здание ДКНБ города Алматы, а также причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений с применением огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

С первых дней расследования прокурором города для эффективного осуществления надзора создана группа процессуальных прокуроров, под руководством которых обеспечено завершение расследования в кратчайший срок.

Следственной группой проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего.

12 октября 2016 года по результатам изучения материалов уголовного дела, составляющих более 60 томов,преданы суду Кулекбаев и другие.

Кулекбаев Р. обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть8 сотрудников правоохранительных и специальных органов,2-х мирных граждан, а также покушение на убийство 3-х граждан (ст.ст.255 ч.4 УК - террористический акт, 99 ч.2, 24 ч.3 УК - покушение на убийство, 99 УК - убийство).

Вместе с Кулекбаевым Р. преданы суду Лю Р., Сапарбеков Ж., Асембекулы Д., Кусайнов Е., Әбдімомын Н., которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя М. совместно с Кулекбаевым Р. (п.2 ч.4 ст.192 УК).

Уголовное дело направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г.Алматы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить