Китайская компания заплатит российским экспертам за взлом Android и iPhone

1010

Китайская компания ShenZhen Computer Users Association (SZCUA) намерена приобрести у российских специалистов по информационной безопасности уязвимости на iPhone, Android-смартфонах и компьютерных браузерах и сделала им соответствующее предложение. Об этом в среду, 12 октября, сообщает Lenta.ru  со ссылкой на «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию представители нескольких российских компаний, к ним обратился представитель SZCUA по имени Роберт Невский. По его словам, SZCUA хочет купить эксплойты (инструменты для проведения атак на вычислительные системы), использующие так называемые «уязвимости нулевого дня» (ошибки ПО, о которых не знает его производитель). За подобные программы для мобильных платформ iOS и Android, а также ряда веб-приложений и браузеров китайцы готовы заплатить от 100 тысяч долларов.

При этом эксперты отмечают, что китайская компания скорее всего занимается скупкой уязвимостей для правительственных хакерских группировок, которые затем используют их для создания кибеоружия.

В ноябре 2015 года компания Zerodium, занимающаяся поиском и устранением уязвимостей, раскрыла закупочные цены на взлом ряда продуктов IT-компаний. За взлом Safari и Internet Explorer специалисты готовы заплатить хакерам 50 тысяч долларов, за Google Chrome — 80 тысяч долларов, а за неавторизованный доступ к системам на Android и Windows Phone — 100 тысяч долларов. Дороже всего оценивается брешь в защите iOS — за нее хакер получит 500 тысяч долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить