Рубль негативно отреагировал на внутридневной разворот нефти вниз

838

МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в минус вечером среды, не сумев удержать преимущество после внутридневного разворота нефтяных котировок вниз и на фоне доллара США, удерживающего позиции на форексе в ожидании повышения ставки ФРС в декабре.

Сдерживающим ослабление рубля фактором участники рынка называют предложение валюты от экспортных корпораций, которым к очередному налоговому периоду выгодно продавать подорожавший доллар США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК торговалась на Московской бирже вблизи 62,82, на четверть процента выше закрытия вторника.

Утром и днем же рубль удерживал доллар на отрицательной территории, котировки американской валюты снижались до отметки 62,48.

Евро расчетами "завтра" к 17.35 МСК находился у отметки 69,32 рубля, на 0,1 процента выше предыдущего закрытия. Единая валюта в паре с рублем достигла сегодня отметки 68,90 впервые с 20 ноября 2015 года в русле тенденций форекса, где евро обновил локальные минимумы.

По мнению Максима Коровина из банка ВТБ Капитал, в ближайшие недели рубль продолжит торговаться в диапазоне 62,00-65,00 за доллар, "если только цены на нефть Brent не опустятся ниже $45 за баррель".

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $52 за баррель, теряя 0,9 процента после вчерашнего падения на 1,4 процента.

Нефть возобновила снижение после неформальной встречи России со странами ОПЕК на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле, по итогам которой не было сделано важных заявлений, кроме озвученных намерений обсудить детали заморозки добычи РФ с ОПЕК на встрече картеля 29 октября

Теперь на нефтяные котировки могут оказать влияние данные о запасах нефти в США - сегодня поздно вечером (23.30 МСК) свое исследование выпустит Американский институт нефти, завтра в 18.00 МСК - Управление энергетической информации.

"В нефтяных котировках сохраняется неопределенность, связанная с возможной сделкой ОПЕК и РФ. Однако оптимизм от нее уже заложен в цены, а их дальнейший рост рискует усилить восстановление добычи сланцевой нефти в США, что усложнит реализацию договоренностей ОПЕК", - предупреждает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Он сейчас видит больше рисков для цен на нефть, при реализации которых рубль будет также вынужден скорректироваться ниже.

"Анонсированное ОПЕК сокращение добычи могло бы способствовать более быстрой ребалансировке рынка, а вместе с ней и повышению цен, однако это будет в значительной мере зависеть от позиции Саудовской Аравии, поскольку Иран, Нигерия и Ливия, скорее всего, будут наращивать добычу", - считает Коровин из ВТБ Капитал.

Пара евро/доллар на форексе торгуется вблизи $1,1030, теряя около четверти процента с начала дня. Ранее было достигнуто значение $1,1007 впервые с 27 июля.

Индекс доллара оценивается сейчас в 97,80, он набирает 0,1 процента от уровня закрытия вчерашней нью-йоркской сессии, достигнув ранее значения 97,97 впервые с 10 марта.

В фокусе внимания - сегодняшняя публикация протоколов сентябрьского заседания ФРС (21.00 МСК) и пятничное выступление главы регулятора Джанет Йеллен, которые могут подстегнуть укрепление валюты США или спровоцировать её нисходящую коррекцию.

Налоговый период в России стартует 17 октября, а пик приходится на 25 октября, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург оценил весь объем предстоящих фискальных выплат в 1,36 триллиона рублей, при этом на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться, по его оценке, до 260 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить