Индексы РФ стабильны, акции ИнтерРАО возобновили повышение

837

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в среду держатся в легком плюсе, и рынок не демонстрирует заметных движений при стабильности нефтяных котировок, но бумаги ИнтерРАО возобновили повышение на фоне вероятности их включения в индекс MSCI Russia Standard в результате продажи пакета фондом UCP.

Котировки ИнтерРАО, упавшие за предыдущие две сессии почти на 4 процента, прибавляют к 13.36 МСК 1,7 процента до 3,29 рубля, лидируя в росте среди индексных бумаг.

Акции энергохолдинга коснулись в понедельник максимума года в 3,4 рубля на крайне высоких оборотах торгов, но одновременно с заявлением фонда UCP о продаже своей 8,7-процентной доли в компании котировки резко развернулись.

"Котировки ИнтерРАО (сейчас) поддерживаются возможностью включения компании в MSCI Russia, это единственный драйвер. Наши клиенты сейчас без позиций в компании: те, кто хотели продать, вышли из бумаги на уровнях выше 3 рублей, после новости (о сделке UCP) никто не покупал эти акции", - сказал сейлз-трейдер Велес Капитала Михаил Кантолинский.

Продажа пакета UCP должна привести к увеличению коэффициента free-float ИнтерРАО, который учитывает провайдер индекса MSCI, до 0,3 с текущих 0,25, а это, в свою очередь, увеличивает шансы на перевод компании из расчетной базы индекса MSCI Russia Small Cap в MSCI Russia Standard во время ноябрьского полугодового пересмотра индекса, писали аналитики ВТБ Капитала.

Акции Дикси оказались сегодня в аутсайдерах, дешевея на 2,7 процента, после публикации операционных показателей.

Ритейлер сообщил в среду о росте выручки на 14 процентов в рублях в третьем квартале до 75 миллиардов рублей. Темпы роста продаж ритейлера замедлились относительно второго квартала, по итогам которого выручка увеличилась на 20,2 процента в годовом выражении.

При этом темпы роста продаж Дикси в сентябре замедлились до 9,3 процента, это рекордно низкий показатель, как отмечают аналитики Открытие Капитала.

Акции Северстали выглядят слабее в своем секторе, теряя 1,3 процента от цены предыдущего закрытия. Несмотря на рост выпуска стали в третьем квартале 2016 года на 6 процентов к предыдущему кварталу, консолидированные продажи стальной продукции компании снизились на 5 процентов до 2,65 миллиона тонн по сравнению со вторым кварталом из-за снижения активности местных трейдеров наряду с ослаблением спроса на внутреннем рынке, следует из опубликованного сегодня отчета Северстали.

Индекс ММВБ держится в символическом плюсе у 2.003 пунктов, индекс РТС повысился на 0,3 процента до 1.008 пунктов.

В последние недели многие трейдеры обращают повышенное внимание на сообщения, указывающие на обострение противоречий между РФ и Западом, и видят в этом препятствие для роста российского рынка. В частности, накануне Кремль сообщил о том, что президент РФ Владимир Путин отменил визит в Париж, который должен был состояться на следующей неделе.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить