Кремль осудил критику с Запада за Сирию, обвинения в кибератаках

944

МОСКВА (Рейтер) - Кремль в среду негативно отозвался об угрозе Белого дома принять "непубличные" меры против хакерских атак из России и призыве Лондона к демонстрациям против российских бомбежек в Сирии.

Президент США Барак Обама рассмотрит варианты ответов на взлом российскими хакерами компьютеров американских политиков, и эти меры, вероятно, будут предприняты без огласки, заявил во накануне Белый дом. Кремль называет обвинения в причастности ко взлому и вмешательстве в американскую предвыборную кампанию "абсурдными".

Во вторник же министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предупредил, что Россия рискует превратиться в страну-изгоя, если продолжит бомбить гражданское население в Сирии. За несколько часов до этого Кремль отменил запланированный визит президента Владимира Путина в Париж 19 октября, после того как накануне французский президент Франсуа Олланд сказал, что может отказать в аудиенции либо посвятить ее исключительно сирийской проблеме.

После демарша Олланда Кремль сообщил, что встреча с последним все же может состояться в тот же день, но уже в Берлине, в рамках "нормандского формата" переговоров о кризисе на охваченном восстанием пророссийских сепаратистов востоке Украины.

Однако в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что пока рано утверждать, что визит в Берлин состоится.

Германия ранее намекнула на вероятность санкций против России за роль в сирийском кризисе. С 2014 года в отношении Москвы действуют санкции США и ЕС за аннексию Крыма и роль в противостоянии на востоке Украины. Эскалация сирийского конфликта разубедила ЕС смягчать санкции.

В ответ на призыв Джонсона к акциям протеста у российского посольства Песков призвал Лондон не забывать о безопасности российских дипломатов.

"Наверняка британскому министру хорошо известно о Венской конвенции и об обязанности Великобритании нести ответственность за безопасность российских дипучреждений на ее территории", - сказал он на ежедневной телефонной конференции с журналистами.

(Дмитрий Соловьёв, текст Дениса Дёмкина. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить