Юань упал к шестилетнему минимуму

1121

Китайский юань в среду обновил шестилетний минимум в паре с долларом США. Согласно решению Народного банка Китая, курс его национальной валюты снижен на 160 базисных пунктов (около 0,2%) к доллару США, до значения в 6,7258. В ходе сегодняшних торгов пара доллар/юань поднималась к 6,7273, но позже откатилась ниже. Ослабление юаня идет третий день подряд, и, вполне вероятно, это не предел снижения.

Фото: zn.ua

Шестилетние минимумы вполне могут укладываться в программу формирования китайским Центробанком долгосрочного валютного курса. Однако ранее ЦБ Поднебесной неоднократно подчеркивал, что оснований для устойчивой девальвации юаня нет. Практика показывает обратное, значит, структурным реформам китайской экономики сейчас необходима слабая национальная валюта.

В этом месяце юань вошел в список мировых резервных валют по решению МВФ, а это еще одна ступень на пути Китая к продвижению юаня в мировой финансовой системе была преодолена. Технически пара доллар/юань вполне может двинуться к 6,7300, откуда способна начаться волна коррекции.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить