ОПЕК сформировал нижнюю границу для цен на нефть

1340

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в среду утром 12 октября по мере того как участники рынка ждут недельных данных по запасам из США, которые снижалась до этого шесть недель подряд.

Фото: Intertat.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени 11 октября подрастали на 0,3% до 52,69 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,2% до 50,95. Оба сорта утратили вчера около 2%.

Глава Роснефти Игорь Сечин вчера отметил, что не видит острой необходимости в сокращении добычи для регулирования спроса и предложения на мировом рынке. Это пошло в разрез с заявлением Владимира Путина днем ранее о том, что Россия готова подключиться к решению ОПЕК о снижении добычи.

Агентство энергетической информации США сегодня опубликует данные по динамике коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов за предыдущую неделю. Согласно опросам  информационного агентства Bloomberg ожидается рост запасов сырой нефти на 0,345 млн баррелей до 500,045 млн баррелей, а бензина на 1,1 млн. Запасы сырья снижались до этого на протяжении шести недель подряд.

Заявление Игоря Сечина вчера несколько спугнули рынок, так как пошли в разрез с высказываниями Владимира Путина днем ранее. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже отметил, что позиция главы «Роснефти» не противоречит позиции президента. Рынок сейчас торгуется вблизи годовых максимумов после роста более чем на 10%, а потому многим участникам не нужно считать до двух, чтобы фиксировать прибыль. Именно поэтому мы видим резкие снижения на любой негативной новости. Однако, цены быстро отрастают назад.

В США сейчас наблюдается сезонное падение спроса на нефть. Нефтеперерабатывающие заводы закрываются на профилактические ремонты, готовясь к отопительному сезону. Обычно запасы в этот период падают. Однако, сейчас они растут шесть недель подряд, тоже поддерживая цены. Если сегодня это тенденция остановится, то это может стать поводом для очередного падения котировок. Однако, слишком глубоко цены падать не будут. ОПЕК вернулся на рынок и выразил намерение выступать в качестве регулятора спроса и предложения. Это создает  хорошую нижнюю границу для Brent в области 50 долларов за баррель. Соответственно, если котировки снизятся туда, то уже будут интересны для покупок.

В целом мы продолжаем придерживаться мнения, что в ближайшее время контракты проверят на прочность сопротивление 55 долларов за баррель.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить