Эрдоган раскритиковал США за отказ арестовать Гюлена

945

Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал США за отказ арестовать оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота, заявив, что судебная система в Турции является "более независимой и беспристрастной", чем в США, сообщает РИА Новости.

"Когда турецкая сторона требует привлечь Гюлена к ответственности, американская сторона ссылается на наличие независимой судебной системы. При этом власти США могут без суда и следствия задержать гражданина Турции на срок, превышающий шесть месяцев. Таким образом, судебная система Турции является более независимой и беспристрастной", — сказал Эрдоган, выступая перед кандидатами на должности судей и прокуроров в Анкаре, Его цитирует агентство Anadolu.

Президент Турции отметил, что его страна выдает Соединенным Штатам террористов по первому запросу, а Вашингтон отказывается выдать турецким властям "главаря террористов".

"Якобы проводятся судебные процедуры и разбирательства. Хорошо, пусть так. Но не забывайте, что завтра со схожей просьбой к Турции может обратиться Вашингтон. Тогда мы поступим аналогичным образом, оставив все на усмотрение судей. Пока судьи не примут решения, власти не предпримут никаких шагов. Отныне правила будут такими! Почему же получается так, что Турция и США остаются стратегическими партнерами, но при этом Вашингтон выступает с позиции, противоречащей духу партнерства?", — добавил Эрдоган.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

По обвинению в причастности к организации Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить