Жителей Киргизии призвали быть бдительными из-за заявлений об угрозе теракта

976

Заявления иностранных посольств о возможных терактах в Кыргызстане следует воспринимать всерьез. Такое мнение высказал эксперт по проблемам безопасности, ветеран спецслужб КР Талант Разаков, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Бишкеке.

«Конечно, дипведомство сделало ответственное заявление. Нужно учитывать, что Соединенные Штаты везде имеют свои позиции, влияние, в том числе и в Кыргызстане. Поэтому надо воспринимать сказанное как серьезное предупреждение и принимать соответствующие меры», - сказал Т.Разаков.

Ветеран ГКНБ также отметил, что взрыв в посольстве Китая в Кыргызстане, прогремевший 30 августа текущего года, косвенно подтверждает реальность террористической угрозы.

«По предварительны данным, смертник прибыл из Сирии, это серьезный сигнал и предупреждение, которое нужно учитывать органам безопасности и органам внутренних дел. Гражданам надо быть бдительными везде - в общественном транспорте, в торговых центрах, на базарах, в местах большого скопления людей. Мы должны соблюдать меры предосторожности», - отметил эксперт.

По его мнению, кыргызстанские спецслужбы не афишируют возможные угрозы, чтобы не сеять панику среди населения, но делают все возможное для предотвращения терактов.

Мнение своего бывшего коллеги разделяет Артур Медетбеков - экс-заместитель председателя ГКНБ КР.

«Угроза скорых терактов в стране более чем реальна. Буквально полгода-год тому назад было заявление, что террористы будут проникать в Центральную Азию, для чего ИГИЛ выделил более $60 млн на организацию беспорядков и терактов в ЦА, на идеологические диверсии в регионе. Кроме того, растет число наших граждан, пребывающих среди террористов. Потери боевиков растут, а им нужны силы, нужно пушечное мясо. А откуда они будут вербовать людей? Естественно, из тех стран, откуда приехали другие боевики», - сказал А.Медетбеков.

Эксперт отметил, что подобные заявления делаются на основе имеющихся разведданных.

«Нельзя пренебрегать этой информацией. Мы должны применять эти сведения, использовать их для выявления и предотвращения терактов в Кыргызстане. Опасения и предупреждения посольских работников очень своевременны, и, как мне кажется, наше общество и наши правоохранительные органы должны воспринять это правильно», - резюмировал А.Медетбеков.

Напомним, 8 октября на официальных сайтах дипломатических представительств США и Великобритании в Кыргызстане размещено заявление, в котором последние предупреждают своих граждан о высокой опасности террористических актов против властей страны и иностранных дипломатов в октябре, которые могут быть связаны с похищением людей и захватом заложников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить