В Казахстане планируют узаконить торговлю в Instagram

1385

В Казахстане начали работу по разработке изменений и дополнений в законодательство по урегулированию интернет-торговли, передает Казинформ.

Фото: AppleInsider.ru

 «Администрирование интернет-торговли - это одна из приоритетных задач. Мы понимаем, что темпы интернет-торговли растут, необходимо осуществлять контроль, так как появляется нездоровая конкуренция. Кто-то арендует торговые площади, является частным предпринимателем, выдает чеки, выплачивает налоги, а кто-то через Instagram продает и не стоит на учете. Я не буду сгущать краски, но по отдельным категориям уже начата работа», - сказал директор департамента развития и модернизации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции в СЦК.

По его словам, созданная рабочая группа рассматривает, какие меры принять в этом вопросе. Он считает, что в ряд законодательных актов необходимо вносить много изменений в части интернет-торговли. Решение этой задачи стоит в ближайшей перспективе.

Добавим, проблему отсутствия закона, который регулировал бы электронную коммерцию, поднимал Глава государства еще в 2013 году. В прошлом году Министерство национальной экономики предложило нормы, связанные с защитой прав потребителей при возврате и замене товара в сфере электронной торговли. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей» был подписан Нурсултаном Назарбаевым в апреле текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить