Набиуллина заговорила о сдерживании укрепления реального курса рубля

965

МОСКВА (Рейтер) - Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала введение бюджетного правила, которое будет сдерживать укрепление реального эффективного курса рубля, вредного для конкурентоспособности экономики.

Набиуллина впервые высказалась в поддержку сдерживания укрепления реального курса рубля, оговорившись, что от плавающего курса ЦБ не откажется.

"Речь должна идти о реальном эффективном курсе, не о номинальном. Даже если ЦБ по каким-то причинам начал бы вмешиваться в работу валютного рынка своими интервенциями, мы могли бы повлиять только на номинальный курс, а конкурентоспособность зависит от реального курса", - сказала она, выступая на форуме ВТБ Капитала.

"Мы от плавающего курса не собираемся отказываться, но тем не менее, понимаем, что во многом конкурентоспособность... зависит от реального курса", - добавила она.

"Мое мнение, что должно быть фискальное правило, которое, в том числе, позволит и сдерживать укрепление реального курса рубля, а это значит, что бюджетная политика должна снизить зависимость расходов, доходов от нефти", - сказала Набиуллина.

"Фискальное правило, на мой взгляд, конечно, должно быть и мы не должны повторить ту ошибку, или те условия, которые были в середине нулевых годов, когда у нас действительно рубль достаточно сильно укреплялся, и мы не должны снова попасть в ту же ловушку".

"Поэтому после периода бюджетной адаптации, которая займёт некоторое время, три года, как говорит Министр финансов, после этого времени должно быть введено бюджетное правило, может быть, даже с какими-то переходными элементами", - сказала Набиуллина.

Минфин говорил о планах ввести бюджетное правило с 2020 года.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить