ОПЕК и основные производители вне картеля обсудят заморозку нефтедобычи на 6 мес

889

СТАМБУЛ (Рейтер) - Члены организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) в среду проведут переговоры с производителями вне картеля в попытке согласовать детали международного соглашения об ограничении добычи как минимум на полгода, Россия при этом высказалась в поддержку заморозки.

Выступая на конгрессе в Стамбуле, министр энергетики России Александр Новак сказал, что Россия сохранит свою нефтедобычу на достигнутом уровне в рамках договора. Среднесуточная добыча нефти России - лидера на мировом нефтяном рынке - в сентябре составила 11,1 миллиона баррелей в сутки.

Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия готова присоединиться к плану ОПЕК ограничить добычу нефти, чтобы унять спекулятивную активность и избежать колебания цен. Глава крупнейшей российской нефтекомпании Роснефть Игорь Сечин не разделил мнение президента.

"С какой стати?" - сказал Сечин в ответ на вопрос, планирует ли Роснефть ограничивать добычу в рамках анонсируемого пакта.

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сказал, что изначально любая договорённость будет действовать в течение шести месяцев с возможным пересмотром в дальнейшем. "Мы уверены, что не входящие в ОПЕК страны присоединятся к соглашению, потому что оно в интересах всех производителей... и потребителей", - сказал Баркиндо.

Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино хотел бы, чтобы срок действия заморозки продлили на год, что позволит учесть пиковые периоды добычи отдельных стран.

Представители некоторых стран ОПЕК и производителей вне клуба, включая Россию, Азербайджан и, возможно, Мексику, встретятся за круглым столом на полях Всемирного энергетического форума в Стамбуле в 14.00 МСК.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех сказал накануне, что увидел стремление нефтедобытчиков вне ОПЕК поддержать балансировку рынка. "Очевидно, что многие страны стремятся присоединиться к (алжирскому пакту)... Речь идёт не о поддержке, а о реальном вкладе, необходимом, чтобы ускорить уже запущенный процесс балансировки рынка", - сказал Рейтер аль-Фалех.

Сам аль-Фалех не сможет участвовать в переговорах, но сказал, что встретился со своим российским коллегой Александром Новаком. Следующая встреча между двумя министрами пройдёт позже в октябре в Эр-Рияде, следует из заявления министерства энергетики Саудовской Аравии. "Министры подчеркнули, что обе страны готовы действовать совместно или в сотрудничестве с другими добытчиками ОПЕК и вне картеля, чтобы улучшить основные показатели нефтяного рынка на благо производителей, потребителей, энергетического сектора и мировой экономики", - говорится в заявлении.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило во вторник, что мировое предложение нефти может скорее прийти в соответствие со спросом, если страны ОПЕК и Россия договорятся о достаточно значимом сокращении своих объёмов добычи, но пока неясно, насколько быстро это произойдёт.

За последние годы мировые запасы нефти пополнились на 3 миллиона баррелей, а это значит, что избыток предложения на рынке вкупе со стремлением таких членов ОПЕК, как Ливия и Нигерия нарастить добычу будут препятствовать реализации любого соглашения об ограничении её объёмов. Иран, третий по величине производитель ОПЕК, сказал ранее, что не присоединится к каким бы то ни было соглашениям, пока не выведет свою добычу на досанкционный уровень 4 миллиона баррелей в сутки. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллионов баррелей в сутки, чтобы положить конец "нефтяной войне", приведшей к переизбытку сырья на рынке и обрушению цен на нефть более чем на 50 процентов с середины 2014 года. Сегодня добыча ОПЕК составляет рекордные 33,6 миллиона баррелей в сутки.

В ближайшие шесть недель картель проведёт целый ряд встреч, чтобы согласовать детали алжирского соглашения.

(Рания Эль Гамаль, Олеся Астахова, Париса Хафези. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить