Акционеры Автоваза одобрили увеличение уставного капитала компании

858

МОСКВА (Рейтер) - Акционеры Автоваза одобрили увеличение уставного капитала крупнейшего российского автопроизводителя на 3,281 миллиарда акций номинальной стоимостью 5 рублей, сообщила компания в среду.

Назначенное на 10 октября внеочередное собрание акционеров Автоваза должно было решить вопрос о начале открытой подписки на акции компании в декабре этого года, которая, как ожидалось, увеличит капитал на 25 миллиардов рублей.

Источник, близкий к одному из акционеров, говорил Рейтер в сентябре, что на первом этапе акции на 25 миллиардов купит СП альянса Renault Nissan и госкорпорации Ростех, владеющее контрольным пакетом Автоваза, на деньги Renault, потом Ростех будет конвертировать в акции долг Автоваза.

Акционеры Автоваза планируют его докапитализацию на общую сумму 85 миллиардов рублей, более четверти которой компания должна получить до конца этого года, сообщала компания в начале сентября.

Акционеры Автоваза с начала года обсуждали возможность докапитализации автоконцерна, который в 2015 году получил рекордный убыток 73,85 миллиарда рублей и остро нуждается в деньгах.

В отдельном сообщении Автоваз также сообщил, что акционеры одобрили компании право разместить дополнительно обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 15 миллиардов номинальной стоимостью 5 рублей каждая, предоставляющие те же права, что и размещенные обыкновенные именные бездокументарные акции компании.

Источник сказал Рейтер, что в результате первого этапа Renault будет контролировать более 72 процентов акций, доля Nissan снизится до 5,5, доля Ростеха - до 11, но на следующем этапе Ростех восстановит контроль над блокпакетом, конвертировав долг в акции.

Сейчас альянсу Renault Nissan принадлежит контрольный пакет Автоваза, а госкорпорации Ростех - блокпакет. Они владеют своими акциями косвенно - 74,5 процента автоконцерна принадлежит совместному предприятию Alliance Rostec Auto B.V., в котором альянс владеет 67,13 процента, а госкорпорация - 32,87 процента.

(Глеб Столяров, Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить