Алин: Казахстан вышел на международный уровень в изготовлении валюты

1350

В Астане проходит международная конференция «Тенге - валюта независимого Казахстана», приуроченная к 25-летию Независимости РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В конференции принимают участие около 300 человек, среди которых общественные деятели, представители вузов, зарубежных компаний в области производства денежных знаков, Международного общества банкнот, финансовых организаций, нумизматы.

«Сейчас, по происшествии определенного периода времени, защитные свойства (валют) имеют главенствующую роль и являются основой, так как уровень развития технологий фальшивомонетничества тоже ускорился с появлением современных компьютерных технологий», - отметил в интервью журналистам автор первых эскизов тенге Мендыбай Алин.

Автор первых эскизов тенге отметил, что сейчас в изготовлении национальной валюты применяется высокий уровень защитных элементов в сочетании с орнаментом и цветом.

 «Но при этом одну из главных ролей играют краски, они несут в себе очень много информации. Сама технология изготовления банкнот становится более творческой», - подчеркнул Мендыбай Алин.

По его словам, Казахстан на протяжении более 20 лет работает с всемирно известными партнерами в изготовлении валюты.

«Это около 10 производителей разных материалов, форм по изготовлению банкнот», - добавил он.

Как отметил Мендыбай Алин, Казахстан давно уже  вышел на международный уровень в изготовлении валюты.

В рамках конференции была представлена экспозиция  банкнот Казахстана и коллекционных монет отечественного производства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить