Фостер: «Эйр Астана» не нарушала антимонопольное законодательство

1310

Президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер прокомментировал инцидент, связанный с проверкой антимонопольного ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ранее Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства нацэкономики РК сообщил, что 7 октября сотрудников не пустили в офис авиакомпании для расследования.

В авиакомпании отметили, что это заявление не соответствует действительности. Представители антимонопольного ведомства находились в офисе «Эйр Астаны» 20 сентября и 3 октября 2016 года, также они находятся там сейчас, сказал П.Фостер.

«Сегодня Казахстан на рынке внутренних перевозок является одним из самых открытых во всем мире. Действия на этом рынке регулируются законодательством, которые предусматривают определенные действия со стороны антимонопольного агентства. Если есть факт сговора между авиакомпаниями или фиксирование уровня тарифов, со своей стороны могу заверить, что в «Эйр Астане» никто такими действиями не занимался. У нас есть чёткие правила по соблюдению законодательства и нет никаких нарушений. Наша авиакомпания осуществляет свою деятельность открыто и прозрачно в полном соответствии с законодательством», - подчеркнул президент авиакомпании.

Ранее сообщалось, что в отношении авиаперевозчика начато расследование на предмет установления монопольно высокой цены на авиабилеты. При этом с 5 октября 2015 года отменено ценовое регулирование услуг авиаперелетов. После отмены ценового регулирования наблюдается существенный (в среднем, на 30 - 40%) рост цен на авиабилеты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube