Назарбаев отменил визит в Ереван из-за простуды

1117

АСТАНА (Рейтер) - Бессменный президент Казахстана 76-летний Нурсултан Назарбаев отменил визит в Армению из-за простуды, сообщил его пресс-секретарь в среду, добавив, что "он проходит плановое лечение в связи с простудным заболеванием, в целом состояние здоровья не вызывает никакого беспокойства".

Администрация президента, которая редко комментирует здоровье Назарбаева, сделала необычное для центральноазиатской страны заявление о том, что президент лечит простуду во вторник, что вызвало предположение, что этот шаг может быть предлогом, чтобы избежать посещения Еревана, где в конце недели пройдет заседание возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности.

"Внесены некоторые коррективы, и до конца текущей недели участие главы государства в международных мероприятиях не планируется. На заседаниях в рамках ОДКБ в Ереване примет участие премьер-министр Казахстана", - говорится в сообщении Акроды.

Администрация президента редко комментирует здоровье главы государства, и такая информация охраняется законом о государственной тайне.

Отношения Астаны с Ереваном натянулись с апреля на фоне вооруженного конфликта Азербайджана и опирающихся на Армению сепаратистов Нагорного Карабаха. Казахстан тогда потребовал перенести из Еревана запланированный саммит Евразийского экономического сообщества.

Казахстан и Азербайджан населены преимущественно тюркоязычными мусульманами. Через Азербайджан по Каспию Казахстан экспортирует значительный объем нефти.

Здоровье Назарбаева остается предметом озабоченности многих, включая мировые нефтегазовые компании, вложившие миллиарды долларов в крупнейшую экономику Центральной Азии, так как он никогда публично не объявлял имени преемника.

После смерти в сентябре авторитарного узбекского президента Ислама Каримова Назарбаев - старейший лидер на постсоветском пространстве и единственный, кто сохраняет власть со времен СССР.

(Раушан Нуршаева, текст Марии Гордеевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить