Казахстан намерен снизить выбросы парниковых газов на 15 % к 2030

1140

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Парижского соглашения», передает Казинформ.

«Парижское соглашение было совершено 12 декабря 2015 года по заключению 21-й конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Выход из данного Соглашения возможен по истечении трех лет после вступления его в силу. Данное Соглашение имеет бессрочный характер и обладает дифференцированным подходом к странам. Казахстан 2 августа 2016 года принял решение присоединиться к Соглашению», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, представляя законопроект.

По его словам, на сегодняшний день Парижское соглашение ратифицировали 75 стран. Это означает, что 5 октября текущего года были достигнуты условия, необходимые для вступления Соглашения в силу - не менее 55 сторон конференции, на долю которых приходится не менее 50 процентов общих глобальных выбросов парниковых газов сдали свои документы о ратификации в депозитарий ООН. Таким образом, Парижское соглашение вступит в силу на 30-й день, то есть, 4 ноября 2016 года.

Как пояснил министр, согласно положениям Соглашения первое совещание сторон Соглашения состоится в городе Марракеш, Марокко, в рамках 22-й конференции сторон Рамочной конференции ООН об изменении климата в период с 7 по 18 ноября текущего года. Парижское соглашение направлено на удержание глобального прироста средней температуры не более, чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем, снижение уязвимости к неблагоприятным воздействиям изменения климата при низком уровне выбросов парниковых газов, приток финансовых средств на низкоуглеродное развитие и «зеленую» экономику. В рамках Соглашения каждая сторона заявляет определяемые на национальном уровне вклады, которых она намеревается достичь. Один раз в 5 лет страны сообщают последующие вклады, определяемые на национальном уровне. Причем, пересмотр будет направлен в сторону амбициозности и, в то же время, отражать различные национальные условия. Для реализации вкладов сторонам предоставляется поддержка в виде финансовых ресурсов, разработки и передачи технологий, укрепления потенциала. Казахстан заявил свой предполагаемый вклад по ограничению или же сокращению выбросов парниковых газов в виде безусловной цели - 15 процентов и условной цели - 20 процентов к 2030 году от базового уровня 1990 года. Достижение заявленных вкладов, согласно Парижскому соглашению, не носит юридически обязательный характер.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить