Экологи перекрыли вентили, помешав экспорту нефти из Канады в США

910

КАЛГАРИ (Рейтер) - Активисты-экологи во вторник устроили перебои в поставках миллионов баррелей нефти из Канады в США, что стало редким примером скоординированных действий, нацеленных на несколько ключевых трубопроводов одновременно.

В четырех американских штатах полиция арестовала активистов, приковавших себя к оборудованию на отдаленных перекачивающих станциях, где те перекрыли клапаны, чтобы остановить доставку сырой нефти на маршрутах, обеспечивающих до 15 процентов потребления в США.

Опубликовавшая в соцсетях видео своей акции протестная группа Climate Direct Action заявила, что солидарна с индейцами племени сиу из резервации Стэндинг-Рок, возражающими против $3,7-миллиардного проекта нефтепровода из Северной Дакоты на американское побережье Мексиканского залива из-за рисков природе их священной земли и источникам воды.

Официальные лица, трубопроводные компании и эксперты говорят, что перекрыв вентили, протестующие резко увеличили риск экологического загрязнения из-за угрозы утечки нефти под влиянием перепада давления.

Активисты ответили, что месяцами изучали техническую документацию, чтобы перекрыть нефтепроводы без угрозы для природы.

Ставшие объектом акции экологов трубопроводы доставляют в Америку добытое на канадских нефтеносных песках, в общей сложности до 2,8 миллиона баррелей в сутки.

"Вмешательство в энергоинфраструктуру - опасное занятие, которое способно нанести вред гражданам и местным поселениям, что неприемлемо", - сказал министр энергетики Канады Джим Карр.

Трубопроводная компания Enbridge Inc сообщила, что временно отключила 4 из 67 трубопроводов в Миннесоте, но это не помешало поставкам.

Spectra Energy сообщила, что посторонние перекрыли вентили на ее перекачивающей станции в Монтане, и она временно остановила трубу.

Активисты сообщили, что перекрыли также трубопровод Keystone, принадлежащий TransCanada и TransMountain, которым владеет Kinder Morgan.

(Бюро Рейтер в Калгари, Нью-Йорке, Хьюстоне и Лос-Анджелес. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить