Могильник бронзового века обнаружил арендатор участка в ВКО

1001

Предприниматель из Восточно-Казахстанской области в ходе добычи глины на своем участке обнаружил могильник времен бронзовой эпохи, сообщает Казинформ.

В августе 2016 года в ходе работ по добыче суглинка на участке месторождения «Жерновое» работниками ТОО «Промстрой» был обнаружен могильник, по предварительным данным, бронзового века.

«Мы незамедлительно приостановили работу, а также установили охрану объекта», - говорит директор ТОО Ермек Акимбаев

ТОО незамедлительно сообщило об обнаружении данного могильника в КГУ «Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия».

Согласно ответу КГУ в адрес ТОО, месторождение «Жерновое» является объектом историко-культурного наследия - это памятник археологии, в связи с чем субъекту бизнеса необходимо прекратить работы, обеспечить охрану объекта, провести исследовательские работы.

«Мы все понимаем, но куда смотрели «земельщики», когда предоставляли нам данный участок в аренду на 49 лет, теперь из-за этого у нас возникли проблемы», - отмечает директор ТОО.

Вместе с тем в данном письме КГУ не указаны сроки приостановления работ ТОО по добыче суглинков, что на сегодняшний день привело к остановке производства по изготовлению кирпича из-за отсутствия исходного материала. Работники остались без заработной платы, а их более 60 человек.
Кроме того, ТОО за свой счет охраняет данный объект.

При рассмотрении данного вопроса на Совете по защите прав предпринимателей ВКО представитель ТОО Наталья Черепанова подтвердила вышеуказанное, а также добавила, что предприятием были проведены переговоры с экспертными организациями по стоимости услуг за проведение исследовательских работ. По итогам переговоров цены на вышеназванную услугу варьируются от 1,8 до 4 млн.тенге (1,8 млн.тенге при условии привлечения работников ТОО и использовании техники предприятия). Работа по добыче суглинка в течение 2-х месяцев приостановлена в связи с тем, что не проведены исследовательские работы. 

ТОО «Промстрой» с 2006 года работает по добыче суглинка согласно контракту на недропользование. Земельный участок был получен в аренду, по согласованию с соответствующими структурными подразделениями акимата ВКО.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить