Тюрьмы Европы стали рассадниками радикального ислама

885

Европейские тюрьмы становятся «рассадниками» радикального ислама, в то время как большинство из ранее осужденных видят в джихаде «искупление грехов», сообщает Казинформ

Такие выводы содержатся в опубликованном во вторник докладе Международного центра изучения радикализации и политического насилия, сообщает собственный корреспондент «Казинформа» в Брюсселе.

В исследовании отмечается, что члены группировки ДАИШ все чаще выбирают для вербовки людей с криминальным прошлым, среди бедных слоев населения или тюремных заключенных.

По данным исследования, в тюрьмах экстремисты могут найти множество «рассерженных молодых людей», которые «созрели» для радикализации. При этом преступники, ставшие частью джихадистов, «могут использовать свои криминальные навыки в террористических целях».

По словам руководителя центра и одного из авторов исследования Питера Ньюмана, линия между преступностью и джихадистами становятся «все более размытой».

«Тюрьма становится важным местом, где происходит множество знакомств и поддерживаются связи», - сказал он.

По его убеждению, в связи с резким увеличением числа арестов и приговоров, связанных с терроризмом, тюрьмы начали играть более существенную роль в создании благоприятной среды для экстремистского движения.

Ньюман считает, что радикализация происходит быстрее, поскольку «многие из этих людей уже были осуждены за насильственные преступления, поэтому шаг к насильственному экстремизму не столь велик».

В ходе исследования были изучены данные о 79 террористах из Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Германии и Нидерландов. Все они либо выезжали за границу для участия в боевых действиях на стороне ДАИШ, либо участвовали в терактах в Европе.

«За последние пять лет около 5 тысяч граждан Западной Европы ездили на Ближний Восток, чтобы присоединиться к джихадистским группам, таким как Даиш и Фронт ан-Нусра», - отмечается в исследовании.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить