Россия и Китай проведут новые противоракетные учения в 17г

952

ПЕКИН (Рейтер) - Россия и Китай проведут вторые совместные противоракетные учения в следующем году, сообщили китайские СМИ во вторник, после того как Сеул и Вашингтон озмутили Москву и Пекин планами размещения американской противоракетной системы в Южной Корее.

Российские и китайские военные провели первые подобные учения в мае, в то время как США и Южная Корея вели переговоры о развертывании противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) на Корейском полуострове для защиты от потенциальных угроз со стороны Северной Кореи.

Москва и Пекин встревожены тем, что мощный радар системы подорвет безопасность двух стран и не будет способствовать снижению напряженности на Корейском полуострове.

Китай и Россия объявили о новом раунде учений в 2017 году на форуме по безопасности в Пекине, сообщило китайское госинформагентство Синьхуа.

"Недавно принятое Вашингтоном решение разместить в Южной Корее комплексы ПРО THAAD чревато обострением региональной напряженности, созданием дополнительных препятствий для урегулирования всего комплекса проблем Корейского полуострова", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов на Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине.

"Задействование американских комплексов ПРО в Республике Корея явно выходит за пределы задачи сдерживания "северокорейской угрозы". У нас не вызывает сомнений тот факт, что США при поддержке своих союзников продолжат наращивать потенциал азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО, что неизбежно приведет к подрыву сложившихся стратегических балансов как в АТР, так и за его пределами".

Издание Global Times процитировало высокопоставленного китайского военного чиновника, раскритиковавшего планы о развертывании комплекса THAAD перед объявлением о новых учениях.

"Слепое развитие США противоракетных систем, превосходящее спрос, и поиск абсолютного одностороннего военного превосходства неминуемо подрывают глобальное стратегическое равновесие и наносят серьезный ущерб стратегическому доверию крупнейших держав", - сказал генерал-майор Цай Цзюнь.

"Китай и Россия поддерживают тесную коммуникацию в отношении учений в следующем году", - добавил он.

Учения в этом году проходили в российском центре военных исследований и были направлены на то, чтобы помочь военным двух стран ознакомиться с системой управления и процессом передачи данных, сообщили китайские государственные СМИ в мае.

Напряженность на Корейском полуострове усилилась в этом году после четвертых ядерных испытаний в Северной Корее в январе, за которыми последовал запуск спутника, ряд испытаний различных ракет и пятые и крупнейшие ядерные испытания в сентябре.

(Михаэль Мартина. Перевод и текст Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить