Нефть дешевеет, но держится у годового пика в надежде на ограничение добычи

1215

Мировые цены на нефть продолжают умеренно снижаться, но держатся вблизи годовых максимумов, достигнутых в понедельник на фоне ожиданий ограничения объемов добычи странами ОПЕК, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: vesti.az

По состоянию на 13.06 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,9% — до 52,68 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,8% — до 50,94 доллара за баррель.

Цены на нефть в понедельник активно росли, при этом Brent пробила годовой максимум, поскольку РФ заявила о присоединении к соглашению ОПЕК об ограничении добычи. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на энергетическом конгрессе в Стамбуле. Он также призвал к подобным мерам других экспортеров нефти и выразил надежду, что на встрече ОПЕК в ноябре удастся достичь соответствующих договоренностей.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Организация рассчитывает на присоединение к мерам стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России. В то же время эксперты Goldman Sachs ранее расценили данное соглашение, шансы на заключение которого растут, "преждевременным" и не способным выполнить свою роль, поскольку высокие цены вызовут дополнительный рост предложения.

Аналитики банка, в частности, считают, что даже если ОПЕК и Россия введут строгие ограничения, рост цен позволит добытчикам сланцевой нефти в США повысить производство, кроме того, увеличение добычи в Ливии, Нигерии и Ираке сокращает шансы на то, что подобный договор восстановит баланс нефтяного рынка в 2017 году, приводит агентство Рейтер их мнение.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить