Обзор валютного рынка: Доллар выбился в лидеры за счет роста ставок

1114

Доллар вчера снова вырос, поскольку цены на гос. облигации США рухнули в знак солидарности с европейскими бумагами - это произошло уже после закрытия американского рынка и после неудачных попыток развить нисходящую динамику в пятницу на фоне слабого отчета по рынку труда.

Фото: lada.kz

Почему это важно? Во-первых, растущая доходность в США - это главный совпадающий индикатор роста доллара, и во-вторых, уровень 1,75% по 10-летним бумагам кажется ключевым, поскольку здесь проходит 200-дневная скользящая средняя и отсюда доходность упала ранее в этом году. 

Если долгосрочная доходность в США продолжит расти, под давлением в первую очередь окажутся традиционные валюты carry, то есть высокодоходные активы в странах Б10 и ЕМ-сегмента, и в первую очередь там, где отмечаются дефициты текущих счетов; иными словами, первые кандидаты на падение - TRY и ZAR.  Сегодня мы поговорим об этом подробнее.

Сейчас росту доллара противостоят только нефтевалюты - CAD, NOK и RUB - поскольку цены на нефть достигли новых локальных максимумов и готовятся пробить линию шеи перевернутой модели "голова и плечи".

Мы с Оле Хансеном, главой отдела стратегии на рынке сырьевых активов, уверены, что никакой новой эры высоких цен на нефть не будет, поскольку рынок уделяет неоправданно много внимания разговорам о сокращении добычи.

Разворот от этих уровней может спровоцировать очень некрасивое падение, поскольку оно вынесет с рынка только что открытые длинные позиции.

В Великобритании министр по вопросам выхода страны из Евросоюза Дэвис вчера заявил о том, что вопрос об инициации Статьи 50 не будет выноситься на голосование в парламенте; он также дал понять, что Британия выйдет из таможенного союза и сразу же заключит новые торговые соглашения.

Дэвис занял весьма жесткую позицию, и пригрозил лидерам европейских стран, что их попытки наказать Великобританию выйдут им боком. Такой непримиримый тон премьер-министра Мэй и ее коллег, а также суровые комментарии в ЕС делают сценарий "жесткого Брекзита" все более вероятным, усиливая давление на фунт. Рост доллара и доходности работает в том же направлении. Сегодня утром фунт обновил минимумы на часовом графике в парах с долларом и евро.

EURUSD

Наконец-то прорыв? После подхода к уровню поддержки в пятницу с последующей коррекцией на фоне слабого отчета по рынку труда в США, EURUSD снова готовится протестировать эту зону, и если доходность продолжит расти, пара вполне может протестировать 1.1000 и номинальные минимумы чуть ниже этого уровня.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар вырос по всему спектру рынка, поскольку первая реакция на пятничный отчет по рынку труда быстро угасла, но для действительно полномасштабного движения нужен дальнейший рост доходности и, вероятно, падение цен на нефть, которое позволит сломить сопротивление нефтевалют.

EUR – Евро, кажется, готов вырваться за пределы этого на редкость прочного диапазона и протестировать следующий уровень 1,1000. Сегодня выступает Мерш из ЕЦБ.

JPY – Пара USDJPY подошла к ключевому локальному сопротивлению 104,00, но негативное внимание рынка переключилось на высокодоходные валюты, поэтому дальнейший нисходящий потенциал иены на данном этапе ограничен. Однако, если Банк Японии зафиксирует доходность по 10-летним бумагам вблизи нулевой отметки, растущая доходность в США поможет паре USDJPY развить восходящую динамику.

GBP – Фунт продолжает раскручивать нисходящую спираль, и мы не знаем, что его остановит, пока не закончатся реальные потоки денежных средств, или пока не возникнут какие-то признаки восстановления. Случится ли это до инициации Статьи 50?

CHF – Мы полагаем, что доходность в США будет способствовать снижению франка, но пока USDCHF растет за счет укрепления доллара. Если EURUSD полностью пробьет упомянутую нижнюю границу диапазона, USDCHF может устремиться к паритету и развить масштабное движение.

AUD – AUD снижается по отношению к доллару, даже AUDNZD снизился на несколько пунктов. AUDUSD еще держится, но страны с дефицитами окажутся под давлением в случае дальнейшего роста доходности в США.

CAD – Надежды на рост цен на нефть, которые уже достигли новых локальных максимумов, поддерживают канадский доллар в кроссах и даже в паре с долларом - но ситуация быстро изменится, если нефтяные котировки развернутся вниз.

NZD – Осторожный сигнал со стороны РБНЗ напоминает рынкам о том, что регулятор намерен снижать ставки, это усиливает давление на киви. AUDNZD подошел к важной области 1,0700+, это важное препятствие на пути к долгосрочным целям 1,15-1,20.

SEK – Крона может отреагировать на публикуемый сегодня отчет по CPI в Швеции. В целом, комбинация высоких ставок и снижения интереса к риску крайне негативна для кроны, EURSEK пытается определиться, стоит ли двигаться к 10,00 после прорыва 9,60.

NOK – Сегодня выступает Банка Норвегии Ольсен, при этом пока восходящая динамика NOK и успех восходящего прорыва зависит от цен на нефть.

 

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить