Саудовская Аравия: страны вне ОПЕК готовы помочь с балансировкой рынка нефти

936

СТАМБУЛ (Рейтер) - Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех не будет участвовать в запланированных на среду встречах между членами Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и производителями вне картеля, но сказал Рейтер, что увидел стремление последних поддержать балансировку рынка.

"Завтрашняя встреча будет носить очень неформальный и консультативный характер. Это будет встреча между странами, приехавшими в Стамбул", - сказал аль-Фалех Рейтер на полях Всемирного энергетического конгресса.

"К сожалению, предварительные обязательства не позволяют мне участвовать во встрече, но я буду следить за ходом переговоров и получать информацию о договорённостях между участниками (встречи)", - сказал он.

Министр также сказал, что встретился со своим российским коллегой Александром Новаком, отметив, что энергетический конгресс в Стамбуле стал "большим шагом вперёд".

"Судя по встречам, которые я провёл на полях конгресса сегодня и накануне... очевидно, что многие страны не просто поддерживают алжирский пакт ОПЕК, но стремятся к нему присоединиться, - сказал он. - Речь идёт не о поддержке, а о реальном вкладе, необходимом, чтобы ускорить уже запущенный процесс балансировки рынка".

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллионов баррелей в сутки. [nL8N1CH0L9]

В ближайшие шесть недель картель проведёт целый ряд встреч, чтобы согласовать детали алжирского соглашения. [nL5N1CD3FX]

Оригинал сообщения доступен по коду [nL8N1CH31Z]

(Рания Эль Гамаль, Ник Таттерсалл. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить