Опыт Германии по сбору и утилизации мусора презентован в мажилисе

1691

В Мажилисе Парламента РК презентован успешный опыт внедрения системы раздельного сбора и утилизации твердо-бытовых отходов в странах Европы. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу палаты.

Презентация состоялась в рамках рабочего совещания по вопросу о состоянии и перспективах модернизации системы управления отходами в Казахстане, прошедшего под председательством члена комитета по экономической реформе и региональному развитию Майры Айсиной.

В ходе совещания выступили председатель правления Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова, директор департамента управления отходами Министерства энергетики РК Жан Нурбеков, руководитель Управления природных ресурсов и природопользования города Астаны Адильбек Сарсембаев, генеральный директор ТОО «Астана-Тазарту» Иван Лавриненко, заместитель директора «BAUER» GmbH Оливер Мутинг (Германия), менеджер WSK EKO GmbH (Германия) Григорий Вайзер.

Как отмечали участники, на сегодняшний день в стране слабо развита инфраструктура по сбору, транспортировке, переработке и утилизации всех видов отходов. Общий объем накопленных твердых бытовых отходов в Казахстане составляет около 100 млн. тонн. При этом ежегодно образуется уже порядка 5-6 млн. тонн ТБО, из них перерабатываются до 1,8%, а весь остальной объем размещается на полигонах.

Подчеркивалось, что в соответствии с индикаторами Концепции по переходу к «зеленой экономике» к 2030 году необходимо обеспечить 100-процентное покрытие населения вывозом твердо-бытовых отходов, объем санитарного хранения мусора должен составить 95%, а доля переработанных отходов должна быть не менее 40%.

В связи с этим на совещании презентован успешный опыт внедрения системы раздельного сбора и утилизации твердо-бытовых отходов в странах Европы, который осуществлен немецкими компаниями «BAUER» GmbH и «Eggersmann» GmbH. Ряд участников совещания обратили внимание на то, что опыт вышеуказанных компаний показывает, как из органических отходов можно получать биогаз, который далее преобразовывается в «зеленую» энергетику в виде электрической энергии и тепла.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить