Индексы РФ корректируются после роста, Аэрофлот вернулся к восхождению

842

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы немного корректируются во вторник после вчерашнего роста, спровоцированного скачком нефтяных цен после слов президента России о готовности присоединиться к планам ОПЕК ограничить нефтедобычу ради стабилизации рынка, а бумаги Аэрофлота вернулись к росту и лидируют в индексе ММВБ.

К 13.06 МСК индекс ММВБ сбавил 0,06 процента от предыдущего закрытия до 1.999 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,84 процента до 1.009 пунктов. По итогам торгов понедельника рублевый и валютный индикаторы прибавили 1,0-1,5 процента.

"Бурного оптимизма не вижу, клиенты насторожены. Ценовые уровни нефти, конечно, очень нас поддерживают, но геополитика мешает: вот и последние сообщения о том, что (президент России Владимир) Путин отменяет поездку в Париж... вся эта напряженность в отношениях между РФ и Западом не в пользу снятия санкций, хотя многие инвесторы надеялись на то, что они будут сняты в конце года", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Путин отменил визит в Париж, который должен был состояться на следующей неделе, сообщил Кремль во вторник.

Цена нефти Brent, достигнувшая вчера максимума 2016 года, сегодня корректируется на 0,8 процента до $52,7 за баррель.

"Ралли акций Роснефти вчера и сегодня некоторые клиенты использовали для фиксации прибыли и перевода средств в бумаги Лукойла и Газпрома. История с продажей Башнефти уже состоялась, увеличение долговой нагрузки Роснефти многих беспокоит", - сказал Корышев.

После почти 6-процентного скачка акции Роснефти сегодня балансируют вокруг сложившихся уровней, у 360,5 рубля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал накануне распоряжение о продаже государственного пакета национализированной в 2014 году Башнефти крупнейшей нефтекомпании РФ Роснефти. Правительство планирует продать 50,0755 процента акций Башнефти за 329,7 миллиарда рублей с оплатой до 14 октября.

Бумаги Башнефти находятся в нисходящем тренде последнюю неделю, когда перспектива перехода компании под крыло Роснефти стала очевидной. Сегодня "префы" Башнефти упали на 6 процентов, а обыкновенные акции - на 2 процента.

Акции Магнита снижаются с начала сессии в ответ на публикацию данных о продажах. Ритейлер сообщил об увеличении выручки в сентябре на 13,68 процента в годовом выражении, динамика продаж была практически одинаковой за последние два месяца. К этому времени котировки компании опустились на 1,5 процента.

Рост акций Аэрофлота возобновился после непродолжительной коррекции от исторического максимума. К этому времени бумаги поднялись на 3,7 процента до 120 рублей.

Комментируя наблюдаемый с начала года рост акций Аэрофлота, трейдеры ссылались на увеличение доли рынка компанией после ухода Трансаэро и улучшение финансовых показателей в качестве стимулов для покупки акций Аэрофлота. На минувшей неделе некоторые участники рынка говорили о дефиците бумаг компании на рынке репо, что стимулировало рост котировок в результате закрытия "коротких позиций" игроками.

"Было много желающих "зашортить" Аэрофлот среди тех, кто не понимал причины такого ралли. Последний всплеск связываю именно с вынужденным закрытием "коротких позиций", кто-то из спекулянтов попался, наверное", - предположил Корышев.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить