Стоимость в 60$ за баррель Brent - это реально

1089

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом в понедельник 10 октября после того как Владимир Путин на энергетическом конгрессе в Стамбуле заявил, что Россия готова присоединиться к соглашению ОПЕК по заморозке или сокращению добычи.

Фото: news.mail.ru

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени 11 октября подрастали на 0,1% до 52,92 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,2% до 51,21. Оба сорта прибавили вчера около 2% после заявления Президента России.

Энергетический саммит в Стамбуле преподнёс несколько приятных сюрпризов участникам рынка нефти. Владимир Путин заявил, что заморозка или сокращение добычи это шаги в правильном направлении для стабилизации спроса и предложения и Россия готова в этом учувствовать. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что многие члены ОПЕК согласны с этой точкой зрения. Такая безудержная идиллия официальных лиц, безусловно, драйвер для роста цен.

После того как страны ОПЕК договорились о сокращении добычи, ряд экспертов выражают сомнение, что за словами последуют конкретные шаги. Однако, точно такие же сомнения были и до саммита в Алжире. Заблуждение состоит в том, что сокращение добычи воспринимается как некоторая капитуляция картеля. Хотя, по факту, если разобраться, то с момент начала кризиса ОПЕК нарастил добычу почти на 3 миллиона баррелей в сутки. Если сейчас сократить на 700 тыс. или миллион на 12 стран ради более высокой цены, с этим вряд ли возникнут проблемы. Та же Россия сейчас также добывает на историческом максимуме.

В общем цены имеют все фундаментальные предпосылки прочно закрепиться выше 50 долларов за баррель. Хотя заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что цены могут достичь 60 к концу 2016 года, выглядят вполне реалистичными.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить